...

Азербайджан и ВБ готовы заключить кредитное соглашение по CAP/SAP

Бизнес Материалы 4 августа 2008 14:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 августа  /корр. Trend И.Халилова/ Для подписания с Всемирным банком кредитного соглашения по проекту усовершенствования бухгалтерии в корпоративном и государственном секторе (CAP/SAP) правительство Азербайджана предоставило полномочия министру финансов Самиру Шарифову, сказали в понедельник в бакинском представительстве ВБ.

"Подписание соглашения ожидается во второй половине августа", - отметили в банке.

Со стороны банка документы будет подписывать глава представительства  ВБ Грегори Йеджейчак.

Основная цель CAP/SAP - внедрение в стране соответствующих международным стандартам финансовой отчетности (IFRS) национальных стандартов. Проект одобрен исполнительным советом ВБ 27 марта 2008 года.

Проект CAP/SAP оценивается в $24-25 млн., из которых $11 млн. приходится на кредит ВБ по стандартам Международной ассоциации развития (IDA), $8 млн. - долю участия правительства в проекте. По проекту предполагалось направление $6 млн. на внедрение IFRS в коммерческом секторе, $10 млн. - для IPSAS (International Public Sector Accounting Standards), внутреннего финансового контроля (Public Internal Finance Control) и улучшение внешнего аудита в государственном секторе, а также $9 млн. на улучшение системы управления бухгалтерией и аудитом. ВБ запросило у Госсекретариата Швейцарии  по экономическим вопросам (Seco) техническое содействие в размере 2 млн. швейцарских франков для усовершенствования внутреннего финансового контроля по управлению государственными доходами (госбюджета и госпредприятий).

Азербайджан уже подготовил 28 национальных стандартов для коммерческого сектора. В мире существуют 35 стандартов финансовой отчетности и аудита. Переход на IFRS в стране начат с 1 января 2008 года  для государственного сектора.

Официальный курс на 4 августа составляет 0,809 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]  

Лента

Лента новостей