...

Внедрение принципа "единого окна" в Азербайджане значительно ускорило регистрацию бизнеса в стране

Бизнес Материалы 6 августа 2008 12:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 августа  /корр. Trend И.Халилова/ С начала внедрения принципа "единого окна" (в январе 2008 года) министерство налогов Азербайджана зарегистрировало 24 тыс. хозяйствующих субъектов, сказал министр финансов Самир Шарифов на совещании Кабинета министров под председательством  президента страны Ильхама Алиева, посвященном итогам социально-экономического развития в первом полугодии 2008 года.  

С создания новой системы период госрегистрации новых предприятий сократился в 20 раз - до трех дней, а  количество представляемых документов - в несколько раз. Количество процедур сократится с 13 до пяти.

Упрощение  процедур регистрации субъектов предпринимательства облегчил также процесс  представления налоговых деклараций. Министерство приступило к применению системы электронного декларирования с августа прошлого года. Это позволило налогоплательщикам представлять налоговые декларации посредством Интернета, составлять и проверять их на правильность через  программное обеспечение, а также проверять свой личный расчетный лист в режиме реального времени.

Для организации государственной регистрации субъектов предпринимательства из резервного фонда главы государства выделено 4 млн. манатов. Они предназначались на покупку лицензии на программное обеспечение для внедрения принципа "единого окна", приобретение и установку необходимого оборудования.

В будущем с введением электронной подписи процесс госрегистрации  бизнеса будет возможен в режиме on-line.

Мероприятия по упрощению бизнеса в Азербайджане позволят именно по этим процедурам попасть в  список 10 стран-реформаторов стран по отчету ВБ и МФК Doing Business. В 2007 году по этой позиции страна заняла 64 место, а в целом,  96 место среди 178 стран по степени простоты условий для ведения бизнеса. Новый отчет будет обнародован в октябре.

В этом стране помогает Международная финансовая корпорация в рамках проекта развития бизнес-климата.

В результате упрощения процедур ожидается, что число зарегистрированных юридических лиц ежегодно вырастет  до  10-15 тыс., тогда как до внедрения "единого окна" их количество не превышало 4-5 тыс., а 20-30 тыс. приходилось на физические лица.

В мировой практике из-за либерализации процедур регистрации наблюдается иное положение. В США из регистрируемых ежегодно 25 млн. предпринимателей, 17 млн. приходится на юридические лица.

Текущий обменный курс составляет 0,8093 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]  

Лента

Лента новостей