...

Российский посол в Беларуси прогнозирует повышение цены на газ

Бизнес Материалы 6 августа 2008 15:47 (UTC +04:00)

Вопрос о новой цене на российский газ для Беларуси, возможно, будет обсужден на предстоящей в августе встрече премьер-министров Беларуси и России. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Минске Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Беларуси Александр Суриков, передает БЕЛТА.

По его словам, цена на поставляемый в Беларусь российский газ определяется контрактом с "Газпромом", заключенным в 2006 году. И формула определения цены, прописанная в этом контракте, равна 80% цены на газ для Польши минус таможенные пошлины, минус транзит на Польшу через Беларусь плюс транзит на Беларусь. Посол напомнил, что в этом году цена на газ в Польше составляла $320, в будущем году это будет примерно $400. "Плюс к этому досчеты, связанные с ростом цен на нефть. Они уточнятся в первом квартале 2009 года, но это не будет превышать 7%", - добавил Александр Суриков.

"Таким образом, очевидно, что цена на газ перевалит за $200", - сказал посол. При этом, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, Александр Суриков отметил, что участия в переговорных процессах по газовой тематике он не принимает.

Лента

Лента новостей