...

В Азербайджане ускорена приватизация госимущества через инвестиционные конкурсы

Бизнес Материалы 11 августа 2008 15:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 августа /корр. Trend И.Халилова/ В первом полугодии 2008 года Госкомитет по управлению госимуществом Азербайджана посредством инвестиционного конкурса приватизировал акции девяти акционерных обществ, созданных на базе госпредприятий в области переработки сельхозпродуктов, хлопководства, виноделия, промышленности, здравоохранения и т.д., сказал председатель Госкомитета по управлению госимуществом Керем Гасанов на расширенном заседании коллегии, посвященной обсуждению выполнения прогнозных поручений и плана мероприятий на 2008 год. Тогда как за весь прошлый год было приватизировано 13 госпредприятий.

Согласно представленным инвестиционным программам, инвесторы обязались вложить в последующие годы 13 млн. манатов против $13,1 млн. по приватизированным предприятиям в прошлом году.

В этом году в предприятия, приватизированные через инвестиционные конкурсы, инвестировано 16,1 млн. манатов, создано порядка 530 новых рабочих мест. В рамках выполнения обязательств по заключенным контрактам по купле-продаже в госбюджет перечислено 2,2 млн. манатов.

В результате выполнения договорных и инвестиционных обязательств в отчетном периоде победителям конкурсов были переданы права на собственность в восьми предприятиях.

По словам Гасанова, Госкомитет продолжает мониторинг выполнения инвесторами контрактных обязательств. В этой связи изучаются отчеты, представленные по подписанным инвестиционным контрактам и договорам по управлению, состояние инвестиционных вложений, и в случае необходимости выполняются мероприятия, предусмотренные в контрактах.

В последнее время Госкомитет уделяет повышенное внимание приватизации госпредприятий посредством инвестиционных конкурсов, что, по мнению Гасанова, необходимо для ускорения социально-экономического развития в регионах страны, с целью расширения производственного процесса на предприятиях не нефтяного сектора.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей