...

Снижение  экономической активности в Грузии сказывается и на деятельности филиалов азербайджанских банков  в этой стране

Бизнес Материалы 12 августа 2008 14:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 августа /корр. Trend И.Халилова/ Для предотвращения излишнего ажиотажа в кредитных организациях правительство Грузии в принудительном порядке объявило 12 августа для всех банков, действующих на территории этой страны, выходным днем.

"На филиалы азербайджанских банков в Грузии это также распространяется,  так как они осуществляют деятельность в соответствии с банковским законодательством этой страны и вынуждены придерживаться распоряжений правительства", - сказал во вторник президент Ассоциации банков Азербайджана, председатель Наблюдательного совета Кавказского банка развития Эльдар Исмайлов.

Кавказский банк развития  стал первым азербайджанским банком, вошедшим в банковский рынок Грузии в 1999 году.

Однако, как отметил Исмайлов, "сотрудники нашего банка сегодня вышли на работу, но не для банковского обслуживания, а для проведения аналитической деятельности". По его словам, в связи с военным положением в Грузии, экономическая активность и деятельность бизнес-кругов приостановлена, что отражается на деятельности банковской системы.

Поэтому решение Нацбанка Грузии о приостановлении выдачи кредитов и кредитных карт до 18 августа незначительно скажется на объемах операции.  Кроме того, в Центробанке пообещали поддержать коммерческие организации, если вкладчики станут массово забирать средства.

"Наш банк еще не столкнулся с подобной ситуацией, но я думаю, что вряд ли население будет забирать свои вклады", - сказал Исмайлов.

На сегодня активы филиала Кавказского банка развития  превышают $10 млн., а уставный капитал достигает порядка $9 млн.  

Официальный курс на 12 августа составляет 0,8136 AZN/USD

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]   

Лента

Лента новостей