...

Уточнились сроки начала создания в Баку системы "Интеллектуального управления транспортом"

Бизнес Материалы 13 августа 2008 14:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 августа /корр. Trend И.Халилова/ Южнокорейский консорциум SK C& C приступает к реализации проекта создания в Баку системы "Интеллектуального управления транспортом" в конце сентября, сказал в среду директор отдела министерства транспорта по транспортной политике и экономике Садраддин Мамедов.

По его словам, в настоящее время компания готовит детальное проектирование проекта.

По предварительным данным, создание такой системы оценивается в $55-60 млн. Ранее

заявлялось о $52 млн. Эти средства планируется привлечь из госбюджета страны.

Во внедрении этой системы с самого начала Азербайджану оказывало содействие министерство транспорта Южной Кореи, с которым 24 апреля 2007 года в Сеуле подписан меморандум о намерениях. Проект для министерства также подготовил SK C& C, который провел исследования и представил соответствующие рекомендации правительству страны, однако в мае 2008 года с ним был подписан меморандум по оказанию подрядных услуг. Согласно исследованиям, в результате внедрения такой системы количество светофоров и автобусных остановок будет упорядочено. Их число и так сократилось в результате строительства мостов, пешеходных переходов. Создание этой системы позволит отправлять оперативную информацию о движении автотранспортных средств, скорости, остановках, транспортных авариях, пробках и других случаях в центральный диспетчерский пункт.

Создание системы интеллектуального управления транспортом предусматривается в течение 3,5 лет, и будет осуществляться в два этапа. На первом этапе предполагается внедрить данную систему, начиная с центра столицы в направлении проспекта Гейдара Алиева до Азизбековского круга. На втором этапе система будет расширена на всю столицу.

Цель создания такой системы в Баку заключается в том, чтобы с одного пункта управлять транспортной системой - перевозками пассажиров, автомобильными маршрутами, изолированием или ликвидацией пробок, управлением парковками.

Текущий курс на 13 августа составляет 0,8131 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital

Лента

Лента новостей