...

Азербайджан получил предложения о финансировании строительства нового международного порта

Бизнес Материалы 13 августа 2008 16:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 августа /корр. Trend   И.Халилова / Три международных финансовых института - Всемирный банк, Азиатский банк развития и Европейский банк реконструкции и развития, обратились к правительству Азербайджана для участия в финансировании проекта строительства нового международного торгового порта в Алятах,  сказали в среду в Министерстве транспорта Азербайджана.

Ранее Министерство финансов обращалось к Societe General, BNP Paribas, чешскому Эксимбанку с просьбой представить предложения по финансированию.

По предварительным оценкам, стоимость порта оценивалась в $396 млн. Однако по последним данным, стоимость первого этапа увеличилась порядка до $300 млн. с ранее запланированных $225 млн.

Создание инфраструктуры правительство намерено осуществлять  за счет собственных средств, но 80 процентов работ, возможно, будет профинансировано за счет внешних заимствований.

В настоящее время  консультантом Минтранспорта - южнокорейской компанией GS Engineering & Construction, подготовлено технико-экономическое обоснование проекта. В течение этого года планируется привлечь консультанта для разработки тендерной документации, а также проектировщика. На проектирование проекта будет отведено шесть месяцев.

"В целом будет построен новый мультимодальный морской порт, так как помимо логистического центра в дальнейшем планируется создание на этой территории свободной экономической зоны", - сказал источник в министерстве. 

Первый этап строительства порта охватит 2008-2011 годы, второй - 2011-2013 годы, третий - 2013-2015 годы. На каждом этапе планируется создание определенной инфраструктуры -площадку для сухогрузов, контейнерный терминал,  большого парка и т.д.

Официальный курс на 13 августа составляет 0,8131 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей