...

МФК предложила Азербайджану помощь с выходом на международные рынки

Бизнес Материалы 19 августа 2008 20:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 августа /корр. Trend И.Халилова / Международная финансовая корпорация (МФК) готова помочь азербайджанским компаниям с выходом на зарубежные рынки, сказал во вторник пребывающий с однодневным визитом в Баку генеральный исполнительный директор МФК и исполнительный вице-президент группы Всемирного банка по частному сектору Ларс Тунелль.

"У корпорации большой опыт в поддержке так называемого "южного сотрудничества", - сказал он.

МФК оказала содействие в выходе турецких фирм на рынки Центральной Азии, египетских - Ближнего Востока, бразильских - России.

В то же время Тунелль считает очень важным развитие приграничной торговли, что сегодня обсуждалось с правительством Азербайджана.

"Правда, событие в Грузии для всего региона считается большой трагедией и в рамках вопроса безопасности возможно закрытие границ, как это бывает в таких случаях. Однако я считаю, что, наоборот, надо было бы развивать региональную торговлю, что лучше сказалось бы в условиях нынешних событий на экономику и благосостояние населения стран", - отметил Тунелл.

(Сегодня он в Баку также встретился с представителями Грузии, которые приехали для встречи с ним.)

Правительство России уже распорядилось о закрытии границы с Азербайджаном и Грузией для всех, кроме граждан стран-членов СНГ. Ограничения на пропуск иностранных граждан и их транспортных средств через границу России с Азербайджаном и Грузией мотивируются необходимостью "предотвращения проникновения на территорию России членов зарубежных террористических организаций, ввоза оружия и средств диверсии".

В постановлении о закрытии границы делается исключение для железнодорожных локомотивов и вагонов из Латвии, Литвы и Эстонии. При этом из текста документа следует, что граждане этих стран не смогут пересечь границу. Постановление правительства РФ от 12 августа 2008 года № 592 опубликовала во вторник "Российская газета", передает РИА "Новости".

Официальный курс на 19 августа составляет 0,8151 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей