...

Темпы роста инфляции в Азербайджане могут быть уточнены по итогам девяти месяцев

Бизнес Материалы 20 августа 2008 13:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 августа /корр. Trend И.Халилова/ Министерство экономического развития Азербайджана отказывается прогнозировать темпы роста инфляции на конец 2008 года.

"Темпы роста  инфляции в Азербайджане из-за летнего сезона снижаются по сравнению с другими странами. Если показатель инфляции в Азербайджане не сравнивается с уровнем  потребительских цен четыре-шесть лет назад, то  в других странах речь идет о периоде 30 лет назад", - сказал министр экономического развития страны Гейдар Бабаев.

Он считает, что только по итогам девяти месяцев можно будет прогнозировать инфляцию на конец года. Вместе с тем, он полагает, что прогнозы МЭР, которые формировались на основе тенденций, правильны. Ожидания по инфляции на 2008 год были определены на уровне 13-14 процентов.

Однако сегодня темпы роста инфляции в Азербайджане практически приблизились к прогнозам Международного валютного фонда (22 процентов) и по итогам семи месяцев составили 20,9 процентов.

Глава Госкомитета по статистике Ариф Велиев считает, что до конца 2008 года показатель инфляции будет меняться с небольшой разницей. По его мнению, снижению инфляции послужит, если все же в июле или августе будет наблюдаться дефляция. За летний сезон впервые снижение цен наблюдалось на продукты питания, что было на уровне 1,4 процента, но на непродовольственные товары и в сфере услуг  рост продолжался - на 0,6 и 1,5 процент, соответственно.

Антимонопольная служба периодически  проводит мониторинги с тем, чтобы не допустить искусственного повышения цен, зарождения монополии, что является частью антиинфляционных мер. Если продукция импортируется, то правительство не может требовать от предпринимателя продавать ее ниже себестоимости, так как на эти товары цены формируются на мировых рынках. Национальный банк Азербайджана, в свою очередь, сдерживает инфляцию посредством укрепления маната.

Темпы роста инфляции по итогам 2007 года составили 16,7 процентов.

Официальный курс на 20 августа составляет 0,8138 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей