...

МФК рекомендовала Azerdemiryolbank обновить политику проведения лизинговых операций

Бизнес Материалы 20 августа 2008 16:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 августа /корр. Trend И.Халилова/ Azerdemiryolbank разрабатывает новую политику по осуществлению лизинговых операций в Азербайджане, отвечающую требованиям Международной финансовой корпорации (МФК), сказал председатель правления банка Роман Амирджанов. Банк приступил к лизинговым операциям полгода назад, создав специальный отдел.

"На сегодня у нас существует собственная лизинговая программа и внутренние процедуры, которые оправдывают себя, но одним из условий сделки с МФК является разработка новой политики", - уточнил Амирджанов.

Совет директоров МФК одобрил открытие Azerdemiryolbank кредитной линии в размере

$5 млн. на лизинговые операции. По словам главы банка, в ближайшие два месяца завершится работа над формированием процедур по требованиям МФК, после чего определится дата подписания кредитного договора.

Амирджанов считает, что на сегодня лизинговый отдел вполне оправдывает себя, несмотря на то, что действует менее года. Портфель его уже составляет 4 млн. манатов.

"Самое главное - поставить фундамент, разработать внутренние процедуры и начать эти процессы, что позволит привлекать средства различных финансовых институтов", - считает банкир .

Привлечение кредита МФК под лизинговые операции повлечет к удорожанию процентных ставок. В настоящее время они составляют 21-22 процента, в зависимости от первоначального вклада, от сферы бизнеса. Согласно условиям МФК, доступ к этим операциям, осуществляемым на средства корпорации, будут иметь юридические лица.

Azerdemiryolbank пока не намерен менять статус лизингового отдела, поскольку действующее законодательство позволяет банку осуществлять лизинговые операции.

"Хотя на сегодня имеются вопросы, связанные с налогообложением товаров, являющихся объектом лизинга, мы надеемся, что правительство пересмотрит свое отношение к лизингу, - сказал Амирджанов. Мы уже представили свои предложения в Ассоциацию лизинговых организаций".

По его мнению, после изменений в налоговом законодательстве будет иметь смысл создавать специализированную компанию, так как это упирается в вопрос экономической целесообразности, влияния лизинговых операций на бизнес-деятельность банка, а также внутренней конкуренции.

Официальный курс на 20 августа составляет 0,8138 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital

Лента

Лента новостей