...

Турция может ввести дополнительные меры контроля в отношении импортируемых российских товаров

Бизнес Материалы 1 сентября 2008 21:19 (UTC +04:00)

Турция может ввести дополнительные меры контроля в отношении импортируемых российских товаров, поставляемых через третьи страны. С таким заявлением выступил сегодня министр торговли страны Куршад Тузмен. В частности, турецкие таможенники будут особенно тщательно досматривать прибывающие российские грузы, что может повлечь их задержку при въезде в страну. "Мы не хотим вводить подобные меры, но мы действуем ответным образом", - отметилминистр. С другой стороны, вице-премьер Турции Джемиль Чичек заявил, что правительство не планирует вводить дополнительные меры контроля за российскими товарами, передает Reuters. Он также выразил надежду, что ситуация вокруг турецких товаров, с трудом проходящих российскую границу, будет разрешена во время визита министра иностранных дел Сергея Лаврова, который 2 сентября прибывает в Стамбул.

Российские власти утверждают, что возникшие недавно проблемы с пересечением границы турецкими грузовиками вызваны введением новых таможенных правил. Между тем в Турции существует мнение, что задержки на таможне ї ответ России на пропущенные через контролируемый турецкой стороной пролив Босфор кораблей ВМС США, которые усилили группировку кораблей НАТО в Черном море.

По оценкам турецких компаний, их убытки от простоя на российской границе могут достигнуть 3 млрд долл., если ситуация не улучшится, сообщает РБК.

Лента

Лента новостей