...

ОПЕК решает судьбу нефтяных цен

Бизнес Материалы 9 сентября 2008 14:41 (UTC +04:00)

Олег Митяев, экономический обозреватель РИА Новости

Всесильный картель ОПЕК, контролирующий около 40% мировой добычи  "черного золота", 9 сентября на конференции в Вене будет решать вопрос об объемах добываемой  нефти. Очевидно, что картель не станет увеличивать добычу, чтобы не обвалить нефтяные цены с нынешнего относительно "невысокого" уровня $107-108 за баррель. Но и снижать официальную добычу ОПЕК, скорее всего, не станет: большинство участников картеля прекрасно понимают, что сверхвысокие цены на нефть подрывают спрос в развитых странах-потребителях сырья и постараются найти баланс между высокими прибылями от экспорта  "черного золота" и ценой, которая устроит рынок.

Развитие событий последних двух-трех месяцев показывает, что нефтяному картелю, похоже, удается нащупать этот баланс. Наибольшему давлению, а именно требованиям увеличить добычу, со стороны стран-потребителей "черного золота", в первую очередь, США, крупнейшего сжигателя углеводородного сырья в мире, ОПЕК подвергся в середине этого лета. Тогда нефтяные цены били один рекорд за другим и 11 июля на торгах в США установили абсолютный исторический максимум - $147,27 за баррель.

Однако члены картеля проявили стойкость и не пошли на повышение официальной квоты на добычу участниками картеля  -  29,67 млн баррелей в сутки. При этом они справедливо указали, что нефти на мировые рынки поставляется более чем достаточно, а  "вздутие пузыря"  нефтяных цен произошло из-за слабого доллара и спекулянтов, вложивших в условиях нестабильности на финансовых рынках огромные средства в сырье.

Время отчасти показало справедливость этой точки зрения. За последние полтора месяца доллар резко укрепился, спекулянты  "охладели" к сырьевым рынкам, да и спрос на топливо в развитых странах снизился из-за замедления их экономик. Даже ураган  "Густав", пронесшийся на прошлой неделе по Мексиканскому заливу и приведший к приостановке работы большей части нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих мощностей в регионе, не толкнул нефтяные цены сильно вверх. Идущий вслед за ним ураган "Айк" самое большее также приведет временному незначительному росту цен. Если же смотреть шире, то сейчас нефтяные цены упали примерно на $40, или почти на 30%, по сравнению с июльским пиком.

Вместе с тем нынешние нефтяные цены почти на 15% выше, чем год назад, а впервые ценовой рубеж в $100 долларов за баррель они превысили  в начале этого года. Как показывает практика, подобный ценовой уровень вполне устраивает большинство участников ОПЕК. Только Иран, да отчасти Венесуэла, утверждают, что сейчас на рынке переизбыток нефти и требуют немедленного сокращения официальной квоты. Большинство же стран ОПЕК во главе с лидером картеля Саудовской Аравией вовсе не хотят, чтобы после объявления о сокращении квоты цены на нефть вновь подскочили до $150 за баррель, подрывая рост мировой экономики и спрос на "черное золото".

При этом у нефтяного картеля остается пространство для маневра. Если нефть вдруг приблизится к уровню $90 за баррель, то участники картеля могут снизить предложение, всего лишь приведя добычу в соответствие с официальной квотой. Дело  в том, что в настоящее время они ее сильно  превышают. Так, в августе члены ОПЕК добыли на 0,6 млн баррелей нефти свыше квоты.

Следует признать, что подобная политика ОПЕК на руку России, занимающей второе место в мире по добыче и экспорту нефти, но не входящей в ОПЕК. С одной стороны, благодаря картелю доходы России от экспорта энергоносителей останутся на высоком уровне. С другой, если цены на нефть не возобновят рост, а стабилизируются в районе $100 за баррель, то прекратится рост цен на топливо внутри страны и оно перестанет оказывать повышательное давление на потребительские цены.

Как подчеркнул японский экономист Синитиро Табата из Университета Хоккайдо на научной конференции EACES, организованной в конце августа в Москве Высшей школой экономики: "В такой либеральной и открытой  денежно-валютной системе как в России в условиях постоянно растущих цен на нефть крайне сложно бороться одновременно и с инфляцией, и с чрезмерным укреплением рубля". Последнее, как известно, ведет, к снижению конкурентоспособности отечественных товаров. Возможно, что при стабилизации нефтяных цен российскому Центробанку и правительству удастся успешнее решать эти сложные задачи.

Мнение автора может не совпадать с позицией агентства Trend .

Лента

Лента новостей