...

В Петербурге открылся новый пассажирский порт

Бизнес Материалы 10 сентября 2008 10:32 (UTC +04:00)

Новый пассажирский порт на намывной территории Васильевского острова в Санкт-Петербурге принял первый лайнер океанского класса Costa Mediterranea. Лайнер пришвартовался в 08:57 по московскому времени, передает телеканал Вести.

По случаю прибытия теплохода с двумя тысячами пассажиров на борту состоялась торжественная церемония с участием губернатора Санк-Петербурга Валентины Матвинеко, представителей Федерального агентства морского и речного флота, представителей строительных фирм, туристического бизнеса, судоходных компаний.

В 9.00 по московскому времени был дан салют, после чего открылся трап для гостей торжественного мероприятия, сообщает "Интерфакс".

Как сообщил ИТАР-ТАСС заместитель капитана Большого порта Санкт-Петербурга Александр Глухов, новая гавань способна принимать суда длиной до 311 метров и осадкой до 9 метров. На намытых территориях кроме порта будет построен новый общественно-деловой Центр, где будут сосредоточены офисы и штаб-квартиры крупнейших компаний. Новый терминал в городе на Неве сможет принимать большие круизные и паромные суда, которые ранее обслуживались в грузовом порту. Весь морской пассажирский комплекс планируется ввести в строй к 2010 году. Его пропускная способность должна составить 2,5 миллиона пассажиров в год. Это позволит Санкт-Петербургу принимать больше туристов.

Лента

Лента новостей