...

Для предприватизационного оздоровления предпочтение отдано двум машиностроительным предприятиям в Азербайджане

Бизнес Материалы 10 сентября 2008 14:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 сентября /корр. Trend И.Халилова/ "Госкомитет по управлению государственным имуществом (ГКУГИ) выбрал два предприятия в сфере машиностроительного комплекса для предприватизационного оздоровления", - сказал в среду заместитель председателя госкомитета Рустам Шахбазов. Это акционерные общества "Азербору" и Бакинский завод электролитья.

"Азербору" производит экспортноориентированную продукцию, поэтому ему необходима поддержка, бакинский завод - турникеты для метро.

По словам Шахбазова, оздоровление этих предприятий будет осуществляться за счет государственных средств или же внешних заимствований. Для предприватизационного оздоровления и реструктуризации государственных предприятий госкомитет готов

оказать содействие в привлечении внешних инвестиций.

Для этого ГКУГИ в начале года провел встречу с руководством приватизируемых предприятий при участии международных организаций - Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), германского банка развития KfW, Международной финансовой корпорации, USAID, Евросоюза, германского общества технического содействия GTZ, Азиатского банка развития.

Эти мероприятия проводятся в рамках указа президента от 6 июня 2006 года "О правилах оздоровления и реструктуризации перед приватизацией государственных предприятий". Впервые их проблемы обсуждались в 2006 году после утверждения Госпрограммы по управлению и сохранению госимущества, но проведение "круглого стола" при участии международных финансовых институтов может вызвать авантаж для предприятий. В частности, такой интерес на прошедшем мероприятии был выражен ЕБРР.

Из государственного бюджета в 2008 году на ряд мероприятий, связанных с приватизацией госпредприятий, выделено 12,5 млн. манатов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей