...

Всемирный банк готов подписать соглашения по CAP/SAP, не дожидаясь решения о предоставлении швейцарского гранта

Бизнес Материалы 11 сентября 2008 17:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 сентября /корр. Trend И.Халилова/ Всемирный банк (ВБ) готов подписать с правительством Азербайджана кредитное соглашение по проекту усовершенствования бухгалтерии в корпоративном и государственном секторе (CAP/SAP), не дожидаясь решения Госсекретариата Швейцарии по экономическим вопросам (Seco) о предоставлении технического содействия, сказали в четверг в бакинском представительстве ВБ.

У Seco запрошено 2 млн. швейцарских франков (порядка $1,9 млн.) на повышение потенциала Счетной палаты Азербайджана.

"В настоящее время в Госсекретариате Швейцарии еще продолжаются внутренние процедуры по согласованию гранта для проекта", - сказали в представительстве.

Мероприятия по укреплению потенциала Счетной палаты предусмотрены в рамках проекта CAP/SAP на внедрение в стране соответствующих международным стандартам финансовой отчетности (IFRS) национальных стандартов и были одобрены Исполнительным советом ВБ 27 марта 2008 года. Однако банк и правительство не выделили на этот компонент контрибуции, запросив их у Seco.

Консультационные услуги предусмотрены для поддержки Счетной палаты в превращении в независимый Институт высшего аудита. Помимо этого средства технического содействия помогут усовершенствовать внутренний финансовый контроль по управлению государственными доходами (госбюджета и госпредприятий).

Проект CAP/SAP оценивается в $24-25 млн., из которых $11 млн. приходится на кредит ВБ по стандартам Международной ассоциации развития (IDA), $3 млн. будет оплачено за счет гранта японского фонда PHRD, а остальные средства - правительством АР. Министр финансов Самир Шарифов уже получил полномочия на подписание кредитного и грантового соглашений. Подписание их ожидается в течение сентября.

Азербайджан уже подготовил 28 национальных стандартов для коммерческого сектора. В мире существуют 35 стандартов финансовой отчетности и аудита. Переход на IFRS в стране начат с 1 января 2008 года для государственного сектора.

Официальный курс на 11 сентября составляет 0,8159 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей