...

Политика России опасна - член Европарламента

Бизнес Материалы 12 сентября 2008 14:43 (UTC +04:00)
Политика России опасна - член Европарламента

Польша, Крыница, 12 сентября /корр. Trend В.Шарифов/ Иностранные эксперты, собравшиеся на этой неделе на 18-м экономическом форуме в польском городе Крыница, выразили негодование внешней политикой России из-за августовских событий в Грузии.

"Политика, которую проводит Россия, - опасна. А признание независимости Южной Осетии и Абхазии ставит перед нами новые вопросы", - сказал член комиссии по иностранным делам Европейского парламента от Великобритании Кристофер Бизлей на семинаре "Новая холодная война? Россия - это угроза Западу или его шанс?", проходящем в рамках экономического форума.

Польский политик Чеслав Белецки, выступая на семинаре, усомнился в достоверности заявлений России о миротворческой миссии в Грузии и счел эту акцию мистификацией.

"Должны ли мы соглашаться с подходом России в Грузии, который называется "принуждение к миру?", - задал вопрос депутат польского сейма третьего созыва, председатель комиссии по иностранным делам Белецки.

Руководитель Центра анализа полюсов роста Института экономики Российской академии наукНаталья Смородинская считает, что в основе августовских действий Москвы в Грузии лежат экономические факторы.

"Российская экономика в кризисе. Из-за своих внутренних проблем РФ сползает к другим методам вместо того, чтобы модернизировать экономику", - сказала Смородинская.

По ее словам, Кремль, обвиняя Вашингтон за Косово и нападение на Ирак, действует аналогичными методами.

"Россия идет с США в одном фарватере", - отметила Смородинская.

Российская сторона на семинаре озвучила данные проведенного опроса общественного мнения о "холодной войне" и отношениях РФ со странами Запада. Заместитель директора аналитического центра Юрия Левады" Марина Красильникова сказала, что60 процентов россиян опасаются стран Запада, включая государства, входящие в НАТО.

По ее словам, 60 процентов россиян также считают, что нынешняя напряженность между Россией и США спадет. "Около четверти граждан РФ опасаются напряженности в отношениях России и США, а чуть более 10 процентов думают, что "нет ничего страшного в этой напряженности", - сказала Красильникова.

Руководитель Центра анализа полюсов роста Института экономики Российской академии наукНаталья Смородинская, не предвидит обострения отношений между РФ и США.

"Мы, скорее всего, не увидим "холодной войны". "АнтиНАТО" также не будет или окажется лишь на бумаге", - сказала она.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей