...

Цены на нефть еще упали почти на 5%

Бизнес Материалы 17 сентября 2008 11:49 (UTC +04:00)

Цены на нефтяные фьючерсы 16 сентября продолжили падение и опустились еще почти на 5%. Для нефтяных контрактов ближайшего поставочного месяца результаты торгов на биржах составили:

- в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (октябрь) потеряла за день еще 4 долл. 56 центов (-4,7%) и установилась на отметке 91,15 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 90,51-94,32 долл./барр.;

- в Лондоне на InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (ноябрь) упала еще на 5 долл. и 2 цента (-5,4%) и установилась на отметке 89,22 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 88,90-92,13 долл./барр. сообщает РБК.

За два дня, прошедших с начала текущей недели, баррель нефти на срочном рынке подешевел примерно на 10 долл., а официальные цены на нефтяные фьючерсы установились на самых низких отметках с 7 февраля с.г. Напомним, что днем ранее цены на нефть упали под влиянием паники, охватившей финансовые и фондовые биржи после внезапного банкротства инвестиционного банка Lehman Brothers и продажи инвестиционного банка Merrill Lynch.

По состоянию на 16 сентября ситуация на фондовом рынке не улучшилась, поэтому продажи нефтяных фьючерсов продолжились. На этот раз падение фондовых индексов было вызвано известием о серьезных финансовых проблемах в страховом секторе США, где под угрозой банкротства оказалась крупнейшая в мире страховая компания AIG. На этом фоне решение руководство ФРС США о сохранении базовой учетной ставки на существующем уровне 2% явилось дополнительным свидетельством наличия серьезных проблем в финансовом секторе страны.

Дальнейшему падению цен на нефтяные фьючерсы 16 сентября дополнительно способствовали ожидания того, что нефтяная индустрия США, пострадавшая от урагана "Айк", восстановится быстрее, чем полагали ранее технические эксперты. Напомним, что ущерб от стихии оказался не такой существенный, какой был в августе 2005г. после урагана "Катрина".

Тем временем ОПЕК понизила собственный прогноз роста потребления нефти в мире в 2008г., что явилось новым подтверждением снижения спроса на энергоносители в связи с замедлением темпов роста мировой экономики. Так, по оценкам ОПЕК, мировое потребление нефти в 2008г. составит 86,6 млн барр. По сравнению с предыдущим годом спрос возрастет на 880 тыс. барр./день, а не на 1 млн барр./день, как предполагалось ранее. При этом эксперты ОПЕК в своем докладе отметили, что падение спроса на нефть и производные энергоносители отмечается уже не только в США, но также и в странах Европы и в Японии.

В то же время слабую поддержку нефтяному рынку оказала информация из Нигерии о нападении боевиков на нефтяные объекты компаний Royal Dutch Shell и Chevron. Напомним, что нигерийские боевики объявили действующим в стране иностранным компаниям "нефтяную" войну, создав таким образом новые предпосылки для нарушения экспорта нефти из Нигерии. Однако срочный рынок нефти на вариант подобного развития событий пока должным образом не отреагировал.

Лента

Лента новостей