...

Мировой финансовый кризис: худшее еще впереди?

Бизнес Материалы 18 сентября 2008 15:53 (UTC +04:00)
Мировой финансовый кризис: худшее еще впереди?

Азербайджан, Баку, 18 сентября /корр. Trend А.Бадалова/ Американский финансовый кризис продолжает набирать новые обороты и уже достиг новой стадии. Накануне фондовые торги закрылись значительным снижением ведущих индексов до минимального за последние три года уровня. Индекс Dow Jones упал более чем на 4 процента (450 пунктов), Nasdaq снизился почти на 5 процентов (109,05). Акции крупнейшего банка Morgan Stanley, одного из выживших за этот период, упали на 24,2 процента, что является самым мощным падением с 1998 года. В надежде избежать участи четвертого по величине американского инвестиционного банка Lehman Brothers, объявившего на этой неделе о своем банкротстве, Morgan Stanley начал переговоры о слиянии с банком Wachovia. Другими претендентами на слияние являются британский HSBC, испанский Santader, японский Nomura Holdings Inc., а также китайская брокерская компания CITIC Securities.

Как пишет газета The Financial Times, инвестиционный банк Goldman Sachs также может пойти по стопам Morgan Stanley. Его акции упали на 18,9 процента. Руководство банка провело предварительные переговоры о продаже части своих ценных бумаг банкам Citigroup, JPMorgan Chase и Wells Fargo.

Тем временем Федеральная резервная система (ФРС) США для спасения страхового гиганта American International Group Inc. (AIG) предоставила ему кредит на сумму $85 млрд. в обмен на 79,9 процента ее акций.

"Спасение AIG, сразу после объявления Lehman Brothers о банкротстве, дает возможность предположить, что администрация США совершило разворот на 180 градусов, а ФРС грозит потеря доверия", - сказал Trend старший международный экономист британской консалтинговой компании по экономическим исследованиям Capital Economics Джулиан Джессоп (Julian Jessop). Превосходство AIG на вторичном рынке и рынке страхования означает, что этот гигант слишком велик для того, чтобы ему позволили рухнуть, добавил он.

Волна американского кризиса обрушилась на весь мир. Экономический кризис в США сильно ударил по российским фондовым рынкам. В результате крупного обвала акций на российских биржах, по предписанию Федеральной службы по финансовым рынкам России были приостановлены торги на фондовых биржах РТС и ММВБ. Аналитики полагают, что для восстановления ситуации на рынке необходимо преодолеть кризис ликвидности на денежном рынке.

На фоне негативных финансовых новостей азиатские рынки также продемонстрировали самое значительное падение за последние три года. Совокупный индекс MSCI Asia Pacific снизился на 2,5 процента. Японский индекс Nikkei 225 опустился на 2,2 процента, гонконгский Hang Seng - на 7,22 процента, а акции японской Sony Corp. рухнули на рекордные 8,2 процента.

Как сообщает агентство Франс Пресс, конкретными шагами по реализации этих мер станет выброс $100 млрд. на японские и английские финансовые рынки. Банк Японии и Федеральная резервная система США совместно направят $60 млрд. на японские рынки, а Банк Англии вместе с ФРС произведут финансовое вливание в размере $40 млрд. в Великобритании.

События на мировых финансовых рынках побуждают Центробанки различных стран предпринимать меры по преодолению настигшего их кризиса. Так, Федеральная резервная система США, Европейский центральный банк, Банк Японии и Банк Англии объявили о совместных действиях для ослабления напряженности на рынках.

Сегодня все задаются лишь одним вопросом: что же будет дальше и не предвещают ли происходящие события новую "Великую депрессию"? "Боюсь, что мы еще не прошли через бурю. В определенном смысле мы все еще движемся ей навстречу, а не выходим из нее", - сказал в интервью ВВС министр финансов Генри Полсон.

Если верить его словам, то худшее еще впереди.

Связаться с автором статьи можно по адресу с[email protected]

Лента

Лента новостей