...

Мировой финансовый кризис не приведет к снижению доходов Госнефтефонда Азербайджана (видео)

Бизнес Материалы 18 сентября 2008 18:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/ "Кризис на международных финансовых рынках не скажется на доходах Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР), и даже напротив, ожидается превышение их прогнозного показателя", - сказал в четверг исполнительный директор фонда Шахмар Мовсумов.

"В связи с такой ситуацией на финансовых рынках многие крупные структуры, финансовые организации со 100 - 150-летней историей находятся в напряжении, - сказал Мовсумов. - Некоторые из них стоят на пороге банкротства, но Нефтяной фонд Азербайджана как всегда очень консервативно относится к управлению своими активами,  и мы размещаем свои средства  в высокорейтинговых  ценных бумагах. В кризисные периоды спрос на подобные ценные бумаги возрастает, и их цена начинает расти. Даже если это плохо звучит, но ГНФАР получает от этого выгоду".

Падение цен на нефть, по его мнению, показало правильность выбора консервативного подхода при  составлении бюджета фонда. Если в прошлом году цена на нефть при расчете бюджетных прогнозов составляла $50 за один баррель, то на этот год она заложена на уровне $70.

"Падение на мировых рынках цены на нефть ниже отметки в $100, показало правильность этого подхода, - сказал глава Нефтяного фонда. - В настоящее время доходы ГНФАР превышают 10 млрд. манатов, а к концу года ожидается их увеличение до 13 млрд. манатов".

Однако снижение стоимости ценных бумаг на мировых рынках скажется на доходах ГНФАР от управления его активами.

"По нашим подсчетам и по информации, полученной нами  в Норвежском нефтяном фонде, потери с начала года и по сегодняшний день составляют 3-4 процента", - сказал Мовсумов.

На сегодня рынок акций в США упал на 16-17 процентов с начала года, в Европе - более чем на  20 процентов. На российском рынке ценных бумаг спад с начала года составил 54 процента. Это, по словам Мовсумова, указывает на серьезный кризис, и многие фонды и структуры надеются выйти из него потерь.

"Нефтяной фонд Азербайджана, даже если его доходы будут немного ниже, чем в прошлые года, все же завершит 2008 год с доходами", - сказал глава ГНФАР.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей