...

Двое топ-менеджеров немецкого KfW отстранены от работы в связи с ошибочным переводом 300 млн евро банку Lehman Brothers

Бизнес Материалы 19 сентября 2008 04:45 (UTC +04:00)

Двое представителей совета директоров немецкого государственного банка KfW временно отстранены от исполнения обязанностей в связи с ошибочным переводом 300 млн евро на счет американского банка Lehman Brothers за несколько часов до его банкротства. Топ-менеджеры Петер Фляйшер и Детлеф Ляйнбергер по итогам заседания административного совета банка были освобождены от занимаемых должностей до того, как будет завершено расследование инцидента. Об их роли в ошибочном платеже пока не сообщается, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Ошибка KfW вызвала бурю негодования в Германии. Немецкая пресса окрестила KfW "самым тупым банком Германии", а министр финансов страны Пеер Штайнбрюк, являющийся заместителем председателя наблюдательного совета KfW, признался, что "никогда в жизни не встречался ни с чем подобным". По данным немецких СМИ, 15 сентября - в тот же день, когда Lehman Brothers объявил о неплатежеспособности, - германский банк перевел на счет банкрота 300 млн евро. Представители KfW объясняют трансфер технической ошибкой.

В общей сложности потенциальные убытки KfW от банкротства Lehman Brothers составят 536 млн евро, включая 350 млн евро, которые банк потерял из-за ошибочного перевода. Фактические убытки KfW от ошибочного перевода оказались больше в связи с колебаниями валютных курсов, указали в KfW.

Лента

Лента новостей