...

Nestle опровергла информацию о том, что в молочных продуктах компании может содержаться меламин

Бизнес Материалы 21 сентября 2008 21:02 (UTC +04:00)

Крупнейшая швейцарская пищевая компания Nestle опровергла появившуюся в гонконгских СМИ информацию о том, что в ее молочных продуктах, произведенных на территории Китая, может содержаться меламин, передает РБК . В официальном пресс-релизе Nestle отмечается, что государственные контролирующие органы Гонконга провели лабораторные исследования продукции компании и не выявили в ней следов меламина.

Минимальное содержание меланина, которое способны выявить современные методики исследования, - 2 промилле. Если бы такое количество вещества содержалось в молоке, то для отравления таким продуктом ребенку необходимо было бы выпивать по 40 л молока в день, говорится в заявлении. Разрешенные нормы потребления меламина в день для ЕС составляют 0,5 мг/кг веса, а для США - 0,63 мг/кг веса.

Напомним, ранее сегодня руководство крупнейших сетей супермаркетов в Гонконге PARKnSHOP и Wellcome заявило о прекращении продажи в своих магазинах порошкового молока под маркой швейцарской пищевой компании Nestle . Такие меры были приняты после публикации в гонконгской газете Apple Daily информации об обнаружении опасного вещества меламина в сухом молоке Nestle , производившемся в китайской провинции Хэйлунцзян .

В Китае от потребления некачественного молочного порошка пострадали более 6 тыс. детей. Трое младенцев скончались и еще около 1,3 тыс. остаются в больницах. У большинства детей диагностировано поражение почек.

В настоящее время известно о 22 китайских компаниях, выпускавших опасное молоко. Власти Китая в связи с этим задержали 19 человек, подозреваемых в причастности к инциденту. Уже отозвано около 700 тонн некачественного продукта.

Лента

Лента новостей