...

Владельцы "АнтантаПиоглобал" продали УК "Пиоглобал Эссет менеджмент"

Бизнес Материалы 23 сентября 2008 08:55 (UTC +04:00)

Владельцы группы "АнтантаПиоглобал", понесшей убытки на вложениях в акции некрупных эмитентов, продали бизнес по управлению активами, покупателем 100% акций старейшей российской управляющей компании "Пиоглобал Эссет менеджмент" стал бывший гендиректор инвесткомпании "Атон" Иван Тырышкин, пишет во вторник газета "Коммерсант".

"Сделка по выкупу управляющей компании у владельцев группы "АнтантаПиоглобал" Александра Гайдамака и Евгения Когана находится в завершающей стадии и будет закрыта со дня на день", - сказал "Коммерсанту" Тырышкин.

Глава группы "АнтантаПиоглобал" в понедельник не стал опровергать информацию о продаже "Пиоглобал Эссет менеджмент", однако отказался сообщить какие-либо подробности. Сумму сделки стороны не раскрывают, передает РИА Новости.

Издание отмечает, что сделка по продаже управляющей компании "Пиоглобал Эссет менеджмент" состоялась в рамках распродажи активов группы компаний "АнтантаПиоглобал", которая стала одной из первых жертв финансового кризиса в России. По словам источника "Коммерсанта", близкого к владельцам группы, вложения в акции компаний второго и третьего эшелонов обернулись для нее убытками в "несколько десятков миллионов долларов". Это стало причиной отказа от покупки "АнтантаПиоглобал" французской банковской группой BNP Paribas, отмечает газета.

Тогда же основной владелец "АнтантаПиоглобал" Гайдамак принял решение продать активы группы по частям. В понедельник Коган заявил "Коммерсанту", что в ближайшее время будет объявлено и о продаже инвестиционного бизнеса группы компаний.

Управляющая компания "Пиоглобал Эссет менеджмент" учреждена в 1996 году. В 2007 году вошла в состав группы компаний "Антанта Капитал", которая была переименована в "АнтантаПиоглобал". По данным журнала "Деньги", на 1 января 2008 года "Пиоглобал Эссет менеджмент" занимала 38-е место в списке крупнейших управляющих компаний. Компания управляет десятью открытыми ПИФами и двумя венчурными фондами. Объем активов под управлением - 1,5 миллиарда рублей.

Как сообщил "Коммерсанту" Тырышкин, он намерен выстраивать единый розничный бренд "Пиоглобал". О намерении сосредоточиться на собственных бизнес-проектах Тырышкин заявил еще в июле этого года, после того, как покинул пост гендиректора инвесткомпании "Атон". По его словам, на начальном этапе под брендом "Пиоглобал" объединятся управляющая компания и интернет-брокер NetTrader.ru, ранее также купленный у владельцев "АнтантаПиоглобал". "Общая концепция заключается в построении финансового холдинга", - цитирует газета Тырышкина. По информации "Коммерсанта", в холдинг в дальнейшем может войти и банк.

Опрошенные "Коммерсантом" участники рынка сходятся во мнении, что адекватной ценой за бизнес по управлению активами в сегодняшних условиях является уровень 8-10% от активов, находящихся под управлением, то есть 130-150 миллионов рублей. Однако сумма сделки могла быть и меньше, так как основной актив управляющей компании - инвестиционный фонд недвижимости "Пиоглобал" объемом почти 3 миллиарда рублей - остался за прежними владельцами компании. По данным "Коммерсанта", в настоящее время он также выставлен на продажу.

Покупку бизнеса по управлению активами в разгар кризиса участники рынка называют своевременной. Вместе с тем господину Тырышкину понадобятся серьезные вложения в развитие бизнеса, предупреждают эксперты. "В ближайший год на построение финансового холдинга будет выделено до 20 миллионов долларов", - заявил "Коммерсанту" Тырышкин.

Лента

Лента новостей