...

Тегеран не прекратит свою ядерную программу - президент Ирана

Бизнес Материалы 24 сентября 2008 03:03 (UTC +04:00)
Тегеран не прекратит свою ядерную программу - президент Ирана

Тегеран не прекратит свою ядерную программу, включая производство ядерного топлива, но при этом остается открытым к диалогу по этой проблеме. Об этом заявил на Генассамбле ООН во вторник президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, сообщает РИА Новости .

"Иранский народ готов к диалогу, но он не принял и не примет незаконных требований", - заявил Ахмадинежад. Совет безопасности ООН неоднократно призывал Иран приостановить обогащение урана.

Ахмадинежад вновь заявил, что иранская ядерная программа носит сугубо мирный характер, страна тесно сотрудничает с МАГАТЭ. Он отметил, что "несколько стран, оказывая политическое и экономическое давление на Иран, а таже на МАГАТЭ, пытаются запугать (Иран) и поставить препятствия на пути развития иранским народом мирного атома".

Поясняя, о каких странах идет речь, Ахмадинежад не назвал напрямую Соединенные Штаты, однако указал, что "одна из них является виновником трагедии Хиросимы и Нагасаки". "Эти государства производят новые поколения смертоносного ядерного оружия и обладают не поддающимися международному наблюдению запасами ядерного оружия", - продолжил президент Ирана.

В этой связи он призвал создать комитет, состоящий из представителей "независимых государств для наблюдения за разоружением этих ядерных держав". Кроме того он обратился к МАГАТЭ с требованием "представить четкий доклад мировому сообществу о своем мониторинге разоружения этих ядерных держав".

Ахмадинежад также заявил о скором "коллапсе режима" Израиля и высказался в поддержку установления Палестинского государства "на всех палестинских землях". В отношении Израиля он допустил уничижительное сравнение, заявив, что у израильского режима уже "нет возможности выбраться из той сточной ямы, которую он сам и его сторонники вырыли".

Президент Ирана также заявил, что "американская империя подходит к концу своего пути" и ее следующие руководители (президентские выборы в США пройдут в ноябре этого года) должны будут прекратить политику вмешательства на мировой арене и действовать "только в своих границах".

Лента

Лента новостей