...

Банк Sumitomo Mitsui намерен инвестировать "несколько сотен млрд иен" в Goldman Sachs

Бизнес Материалы 24 сентября 2008 09:06 (UTC +04:00)

По неофициальным данным, третий по величине японский банк Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. намерен инвестировать "несколько сотен млрд иен" в Goldman Sachs Group Inc., крупнейший инвестиционный банк в США. Об этом сообщил информированный источник в банковских кругах в Токио, передает РБК со ссылкой на Associated Press со ссылкой на японские СМИ.

В свою очередь представители Sumitomo Mitsui сообщили, что окончательное решение еще не принято, но детали уточнить отказались.

Сегодня же стало известно, что инвестиционная компания Berkshire Hathaway Inc., принадлежащая миллиардеру Уоррену Баффету, в результате закрытой подписки приобрела бессрочные привилегированные акции Goldman Sachs Group Inc., крупнейшего инвестиционного банка в США, на сумму 5 млрд долл.

Ранее сообщалось, что ФРС США приняла решение удовлетворить запрос Goldman Sachs об изменении статуса на банковскую холдинговую компанию. Для поддержания ликвидности этого института в период изменения статуса Федеральный резервный банк Нью-Йорка будет предоставлять брокерско-дилерским подразделениям Goldman Sachs краткосрочные займы под залог активов любого типа.

Смена юридического статуса позволит Goldman Sachs создать коммерческие подразделения, которые будут управлять счетами клиентов. Это позволит компании обеспечить стабильный источник финансирования, которого она была лишена до этого. Многие участники финансового рынка отмечали, что Goldman Sachs будет трудно выжить в ее нынешней форме на фоне острого дефицита ликвидности. На рынке считают, что инвестбанк мог разделить судьбу "собратьев" и быть поглощенным крупными коммерческими банками.

Ранее крупнейший в США потребительский коммерческий банк Bank of America объявил о приобретении третьего по величине в стране инвестиционного банка Merrill Lynch за 50 млрд долл. акциями. Другой ведущий американский инвестбанк Lehman Brothers подал в суд заявление о банкротстве.

Лента

Лента новостей