...

Участники азербайджанского страхового рынка огласили ожидания от финансового кризиса

Бизнес Материалы 25 сентября 2008 18:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 сентября /корр. Trend У.Исмайлова/ Приостановление многими азербайджанскими банками потребительского кредитования, в частности, выдачи  займов на покупку автотранспортных средств, незначительно повлияет на рынок страхования Азербайджана, сказал в четверг заместитель генерального директора страховой компании Standard Insurance Айдын Рахманов.

"Значительно пострадают от этой ситуации только те страховые компании, которые строят свой бизнес только на страховании залогового имущества, предоставляемого под кредиты",- сказал Рахманов.

Вместе с тем, он отметил о снижении спроса  на этот вид страхования в связи с ограничениями при потребительском кредитовании, но это не повлияло на портфель Standard Insurance.

Председатель правления другой крупной страховой компании Atesgah Азер Алиев считает, что ограничение в выдаче банками потребительских кредитов отрицательно повлияет на страховой рынок.

"Азербайджанский страховой рынок развивается в основном, за счет страхования Non-life, в том числе автострахования, что скажется на темпе роста рынка", - сказал Алиев.

По мнению заведующего отделом государственного страхового надзора Министерства финансов Азербайджана Намига Халилова, многие страховые компании развивают свой бизнес на страховании автомобилей, доля которого в общем объеме страхового рынка составляет в среднем около 30 процентов.  

В связи с этим  рынок страхования не оправдает ожидаемые объемы роста до  конца 2008  года, который прогнозировался на уровне 30-35 процентов.

Азербайджанский рынок страхования в 2007 году вырос более чем на 60 процентов, в первом полугодии 2008 года рост рынка составил около 30 процентов.

Связаться с автором статьи по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей