...

Участники встречи с Бушем согласились работать над финансовым пакетом

Бизнес Материалы 26 сентября 2008 03:42 (UTC +04:00)

Участники проведенной президентом США Джорджем Бушем встречи для обсуждения 700-миллиардного пакета по стабилизации американских финансовых рынков покинули Белый дом, не сделав никаких публичных заявлений, передает РИА Новости.

"Это была хорошая встреча", - заявил позже в прямом эфире телекомпании Си-эн-эн политический советник президента США Эд Гиллеспи.

По его словам, все участники встречи понимали, что в стране существует "кризис на наших финансовых рынках, который может распространиться на всю экономику", и что "мы должны действовать вместе, чтобы найти для этого решение".

"Мы уже ближе (к завершению работы над пакетом)", - заявил Гиллеспи.

Согласие участников встречи продолжить работу над пакетом подтвердил в эфире телекомпании также заместитель спикера палаты представителей Конгресса США конгрессмен-демократ Стени Хойер, который присутствовал на встрече в Белом доме.

"Мы очень напряженно работаем над соглашением", - подтвердил Хойер. "Эта встреча не была переговорной - это было подтверждением того, насколько серьезной является проблема", - подчеркнул он.

Хойер отказался дать прогноз по возможным срокам завершения работы над пакетом, сообщив лишь, что в случае необходимости Конгресс США будет готов не уходить на запланированные каникулы, а продолжить работу в предстоящие выходные и после них.

На состоявшейся в Белом доме встрече по приглашению Буша присутствовали кандидаты в президенты США - сенатор-республиканец Джон Маккейн и сенатор-демократ Барак Обама.

Помимо Буша, Маккейна и Обамы на встрече, проходившей в комнате для заседаний президентского кабинета, присутствовали также вице-президент Ричард Чейни, лидер Сената США сенатор-демократ Гарри Рид, спикер палаты представителей Конгресса демократка Нэнси Пелоси, руководители обеих палат Конгресса от республиканской партии, а также министр финансов Генри Полсон и глава федеральной резервной системы США Бен Бернанке.

Открывая встречу, Буш выступил с предупреждением о том, что затяжка с принятием стабилизационного пакета угрожает экономике США.

Накануне Маккейн и Обама выступили с совместным заявлением, в котором сообщили, что "американский народ переживает момент экономического кризиса".

"Наступило время подняться выше политики ради благосостояния страны. Мы не можем допустить угрозу экономической катастрофы. Сейчас для нас настал шанс объединиться и доказать, что Вашингтон снова способен повести за собой страну", - заявили Макккейн и Обама.

За несколько часов до встречи в Белом доме председатель сенатского комитета по банкам сенатор-демократ Кристофер Додд вышел к журналистам в сенате и объявил, что демократы и республиканцы достигли договоренностей в отношении "набора принципов", включенного в стабилизационный пакет, что позволяет "предпринять ускоренные действия по пакету".

Спустя час лидер республиканцев в палате представителей конгрессмен Джон Боунер опроверг заявление Додда.

"На данный момент республиканцы в палате представителей согласия на какой-либо план не дали", говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении Боунера, в котором собщается, что встреча в Белом доме с участием лидеров конгресса, Буша, а также Маккейна и Обамы будет "следующим критически важным шагом" в продвижении стабилизационного пакета.

Ожидается, что в ближайшее время лидеры Конгресса США, а также Маккейн и Обама дадут свои оценки ходу переговоров по стабилизационному пакету.

Лента

Лента новостей