...

Переговоры по финансовому пакету в Конгрессе США продолжатся в пятницу

Бизнес Материалы 26 сентября 2008 09:45 (UTC +04:00)

Переговоры между демократами и республиканцами в Конгрессе США с участием министра США Генри Полсона по 700-миллиардному пакету для стабилизации финансовых рынков завершились безрезультатно поздно вечером в четверг (после 07:00 бк) и будут теперь возобновлены в пятницу утром по вашингтонскому времени, сообщил журналистам председатель банковского комитета сената США демократ Кристофер Додд, передает РБК.

По данным секретариата сената, переговоры должны возобновиться в 11.30 утра (20.30 бк), но сенатор Додд в беседе с журналистами предупредил, что это будет зависеть от готовности к продолжению переговоров республиканцев.

"Президент и его партия должны решить, хотят ли они в этом участвовать", - заявил председатель банковского комитета, добавив, что в случае если Джордж Буш действительно решительно настроен добиться принятия финансового пакета, "ему следовало бы взяться за телефон и поговорить с республиканцами из палаты представителей, чтобы они появились (на переговорах)".

Участникам приостановленных в четверг переговоров не удалось прийти к соглашению, несмотря на то, что во второй половине дня в четверг президент Буш провел в Белом доме специальное совещание для обсуждения предложенного администрацией пакета.

По приглашению Буша на совещании присутствовали кандидаты в президенты США сенатор-республиканец Джон Маккейн и сенатор-демократ Барак Обама.

Помимо Буша, Маккейна и Обамы на встрече, проходившей в комнате для заседаний президентского кабинета, присутствовали также вице-президент США Ричард Чейни, лидер сената демократ Гарри Рид, спикер палаты представителей Конгресса США демократка Нэнси Пелоси, руководители обеих палат Конгресса от Республиканской партии, а также министр финансов Генри Полсон и глава федеральной резервной системы Бен Бернанке.

"Это была хорошая встреча", заявил позже в прямом эфире телекомпании Си-эн-эн политический советник президента США Эд Гиллеспи.

По его словам все участники встречи понимали, что в стране имеется кризис на финансовых рынках, который "может распространиться на всю экономику, и что мы должны действовать вместе, чтобы найти для этого решение".

"Мы уже ближе (к завершению работы над пакетом)", - заявил Гиллеспи.

Лидер сената демократ Гарри Рид на пресс-конференции в Капитолии после завершения совещания у президента США не исключил, что работа над финансовым пакетом может занять еще несколько дней.

"Если мы получим какую-то поддержку со стороны республиканцев, это (согласование пакета) можно будет сделать в течение ближайших пары дней", - сообщил лидер сената.

Поздно вечером в четверг в Вашингтоне было объявлено, что сенат США будет работать в субботу. Палата представителей Конгресса США свой график после пятницы пока не объявляла.

Лента

Лента новостей