...

Золото на COMEX снова подешевело, а его цена установилась на самой низкой с конца минувшей недели отметке.

Бизнес Материалы 26 сентября 2008 12:32 (UTC +04:00)

Золото на Товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) 25 сентября снова подешевело, а его официальная цена установилась на самой низкой с конца минувшей недели отметке, передает РБК. Так, тройская унция золота на COMEX подешевела за день на 13,0 долл. (-1,5%), а официальная цена активного фьючерса (декабрь) составила 882,0 долл./унция - самый низкий показатель с 19 сентября.

С начала текущей недели цена золота на COMEX понизилась 25 сентября уже второй раз. Напомним, что днем ранее цена золота повысилась на 3,8 долл./унция, что явилось следствием его технических покупок. Однако на этот раз снижение цен на золото было вызвано ожиданиями улучшения ситуации в экономическом секторе США, после того как стало известно о том, что члены конгресса близки к принятию согласованного решения по проекту о поддержке финансовой системы страны, предложенному руководством Министерства финансов и ФРС.

Продажи золотых слитков были дополнительно обусловлены еще и дальнейшим укреплением позиций доллара на мировом валютном рынке. Несмотря на отсутствие признаков улучшения ситуации в американской экономике, доллар 25 сентября подорожал относительно евро и других валют. Тем временем Dollar Index (spot), отражающий изменения курса американского доллара относительно "корзины" шести ведущих мировых валют, повысился за день еще на 0,3% и составил 76,994 пункта - самое высокое значение с конца минувшей недели.

Цены на нефть 25 сентября впервые за три дня повысились, однако традиционной технической поддержки рынку золота на этот раз не оказали, поскольку изменились несущественно. Цены по сделкам с золотом установились в диапазоне 868,8-903,5 долл./унция. При этом минимальная цена сделки с золотом соответствовала самой низкой котировке за три сессии.

Отметим, что ниже отметки 900 долл./унция официальная цена золота на COMEX сохраняется уже три дня.

Лента

Лента новостей