...

ВБ и Азербайджан подписали кредитное соглашение по проекту CAP/SAP

Бизнес Материалы 26 сентября 2008 12:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 сентября /корр. Trend И.Халилова/ Сегодня между правительством Азербайджана и Всемирным банком состоялось подписание кредитного соглашения по проекту усовершенствования бухгалтерии в корпоративном и государственном секторе (CAP/SAP), стоимостью $24 млн.

Проект финансируется за счет кредита ВБ в размере $11 млн., грантов японского фонда PHRD ($3 млн.),Госсекретариата Швейцарии по экономическим вопросам Seco ($2 млн.) и доли правительства Азербайджана ($8 млн.). Сегодня также было подписано грантовое соглашение с японским фондом, а с Seco состоится после завершения внутренних процедур в Госсекретариате.

Проект CAP/SAP одобрен исполнительным советом ВБ 27 марта 2008 года. Основная цель CAP/SAP - внедрение в стране соответствующих международным стандартам финансовой отчётности (IFRS) национальных стандартов.

По проекту предполагается направление $6 млн. на внедрение IFRS в коммерческом секторе, $10 млн. - для IPSAS (International Public Sector Accounting Standards), внутреннего финансового контроля (Public Internal Finance Control) и улучшения внешнего аудита в государственном секторе, а также $9 млн. на улучшение системы управления бухгалтерией и аудитом. Средства Госсекретариата Швейцарии будут направлены на усовершенствование внутреннего финансового контроля по управлению государственными доходами (госбюджета и госпредприятий). Консультационные услуги предусмотрены для поддержки Счетной палаты в превращении в независимый Институт высшего аудита.

Азербайджан уже подготовил 28 национальных стандартов для коммерческого сектора. В мире существуют 35 стандартов финансовой отчетности и аудита. Переход на IFRS в стране начат с 1 января 2008 года для государственного сектора.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей