...

Финансовой помощи для спасения экономики США недостаточно ї международный экономист

Бизнес Материалы 26 сентября 2008 13:20 (UTC +04:00)
Финансовой помощи для спасения экономики США недостаточно ї международный экономист

Азербайджан, Баку, 26 сентября /корр. Trend А.Бадалова/ Чтобы спасти американскую экономику, финансовой помощи недостаточно, считает экономист британской консалтинговой компании по экономическим исследованиям Capital Economics Джон Хиггинс (John Higgins).

"Мы не думаем, что покупка проблемных активов банков сможет вылечить весь финансовый сектор, учитывая то, что болезненная перестройка в экономике, вероятнее всего, приведет к дальнейшему списанию активов, а банки будут с большим трудом увеличивать свой капитал", - сказал TrendСapital в пятницу Хиггинс.

Ранее министерство финансов США подготовило меры для стабилизации финансового рынка страны, парализованного неликвидными ипотечными активами. Согласно проекту закона, правительство намерено выкупить проблемные активы, связанные с ипотекой, у финансовых компаний, штаб-квартира которых расположена в США. В общей стоимости антикризисный план оценивается в $700 млрд. Программа также была поддержана главой Федеральной резервной системы (ФРС) США Беном Бернанке.

"Напряжение на финансовых рынках достигла нового пика. Инвесторы ждут, одобрит ли Конгресс новую версию программы помощи администрации США", - сказал Хиггинс.

А тем временем в Конгрессе нет единого мнения по вопросу принятия проекта закона по поддержке финансового рынка страны. По согласованному Конгрессом проекту закона, в случае его принятия, администрация президента получит на первом этапе лишь $350 млрд. ї сначала $250 млрд., к которым позднее, по требованию минфина, могут быть добавлены еще $100 млрд. При этом Конгресс сохраняет за собой право заблокировать выделение оставшихся $350 млрд.

Против плана помощи выступили кандидаты в президенты США Барак Обама и Джон Маккейн. Они призвали Конгресс вмешаться в действия администрации по оказанию помощи. Как заявил кандидат-республиканец Маккейн, 700-миллиардный план в его нынешнем виде является бесперспективным. Ранее Маккейн объявил о приостановке своей предвыборной кампании для сосредоточения на поисках выхода из финансового кризиса.

Ответом на финансовый кризис, как сказал Хиггинг, станет снижение в скором времени процентной ставки ФРС. Однако, по его словам, Федеральная резервная система в краткосрочной перспективе будет поддерживать курс по увеличению доступности кредита.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей