...

В Казахстане создается система электронного урегулирования страховых споров

Бизнес Материалы 26 сентября 2008 15:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 сентября /корр. Trend У.Исмайлова/ В Казахстане создается система электронного урегулирования страховых споров, которая позволит уже в этом году обращаться к страховому омбудсмену и присутствовать на заседаниях интерактивно, - сообщил Trend в пятницу по электронной почте страховой омбудсмен Казахстана Виталий Веревкин.

Со страховым омбудсменом Казахстана, институт которого был впервые создан на постсоветском пространстве, работают 20 компаний.

Веревкин сказал, что от услуг омбудсмена страховые компании получают определенные выгоды. В стратегическом плане, первое и самое главное то, что с нарастанием объема рассмотренных жалоб на рынке устанавливаются единые стандарты урегулирования как жалоб клиентов по страховым случаям, так и единые правила урегулирования самих страховых случаев. Омбудсмен добивается того, что клиент страховой компании не будет бояться непонятного порядка урегулирования и этот фактор не отпугнет его от покупки услуги страхования.

Второй положительный момент - у клиента появляется понимание того, что в случае каких-либо проблем при выплате он сможет решить эту проблему быстро, компетентно и объективно. Он будет четко понимать, что его страховая компания не избегает выплаты всеми возможными и невозможными путями, а старается ее решить и как можно скорее, не обременяя клиента дополнительными расходами по урегулированию проблемы.

Первый и самый важный положительный фактор для клиентов - получение беспрепятственного и бесплатного доступа к решению своих проблем со страховой компанией.

"Омбудсмен максимально устранил препятствия, которые мешали до этого клиентам страховых организаций обращаться за защитой своих интересов", - сказал Веревкин.

Ранее заведующий отделом страхового надзора министерства финансов Азербайджана Намиг Халилов заявил, что в стране будет создан институт страхового омбудсмена. Институт страхового омбудсмена станет государственной организацией, оказывающей бесплатные услуги защиты прав страхователей. Бесплатное оказание услуг по решению спорных страховых вопросов будет реализоваться в целях защиты прав страховых потребителей.

Халилов сказал, что решение о создании института страхового омбудсмена принято для "быстрого и эффективного решения спорных вопросов" между страховщиками и страхователями, а также для создания доверия и прозрачности на страховом рынке Азербайджана.

Связаться с автором статьи по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей