...

Проект 700-миллиардного финансового пакета обнародован в конгрессе США

Бизнес Материалы 29 сентября 2008 01:54 (UTC +04:00)

Проект законодательного пакета мер по стабилизации финансовых рынков в объеме 700 миллиардов долларов, над которым работают представители администрации президента США Джорджа Буша и обеих палат конгресса, обнародован в воскресенье в Вашингтоне, передает корреспондент РИА Новости.

Законопроект, который еще не является окончательно согласованным документом, называется "Акт 2008 года о чрезвычайной экономической стабилизации" (Emergency Econimic Stabilization Act 2008) и насчитывает 106 страниц.

Документ открывается словами о том, что "целью настоящего законопроекта является немедленная передача министру финансов США полномочий и возможностей, которые он сможет использовать для восстановления ликвидности и стабильности финансовой системы США".

Согласно документу, из 700 миллиардов долларов для стабилизации рынков, которые будут выделяться поэтапно, министерству финансов США из федерального бюджета будет немедленно предоставлено 250 миллиардов.

Ожидается, что до конца дня в воскресенье по вашингтонскому времени или в понедельник мск пленарное обсуждение по этому плану может начаться в палате представителей, после чего не позднее середины будущей недели его рассмотрит также сенат конгресса США.

Ранее спикер палаты представителей демократка Нэнси Пелоси и лидер сената США сенатор-демократ Гарри Рид выразили уверенность в том, что согласованный документ будет в конечном итоге одобрен американским конгрессом.

Ни Пелоси, ни Рид не уточнили, когда это может произойти.

Официальные представители Белого дома сообщили журналистам в воскресенье, что за ходом переговоров по выработке финансового пакета внимательно следит Буш, который в течение всего дня субботы и в воскресенье получал регулярные доклады о продвижении в работе над пакетом от министра финансов США Генри Полсона, который на переговорах с лидерами конгресса представляет правительство страны.

Лента

Лента новостей