...

Мы сможем решить свои задачи собственными силами ї премьер Казахстана

Бизнес Материалы 30 сентября 2008 18:04 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 30 сентября /корр. Trend К.Конырова/ Казахстан сможет решить поставленные задачи своими силами, за счет внутренних налогов. Об этом сегодня заявил премьер- министр Карим Масимов, отвечая на вопросы бизнесменов в ходе круглого стола для деловых людей.

"Все задачи мы сможем решить с помощью налоговых поступлений внутри республики", - пояснил глава правительства.

Он напомнил, что в настоящее время идет обсуждение нового налогового кодекса в республике, главная задача которого создание в республике самого лояльного налогового режима.

Отвечая на вопрос одного из участников круглого стола, о том, намерен ли Казахстан привлекать внешние заимстования для реализации ряда проектов, если в мире наблюдается финансовый кризис, казахстанский премьер- министр сказал: "Наращивать государственный долг на сегодняшний день нет необходимости. Государственный бюджет сбалансирован".

При этом, он подчеркнул, что республика всегда приветствовала прямые инвестиции в свободную экономику.

"Мы всегда являлись сторонниками прямых инвестиций, и будем создавать все условия для того, чтобы они осуществились. Это в первую очередь касается нефтехимического производства", - отметил он.

По мнению Карима Масимова, в ближайшее время не следует ожидать инвестиций со стороны компании США и Западной Европы.

"Сейчас потенциальный рынок, по которому можно работать - это страны Персидского залива и Китай, выражающие большой интерес", - сказал премьер- министр.

Связаться с автором статьи можно по адресу: Capital

Лента

Лента новостей