...

Обвала цен на нефть не будет - кувейтский эксперт

Бизнес Материалы 2 ноября 2008 20:55 (UTC +04:00)

Мировой финансовый кризис не приведет к обвалу цен на нефть, считает авторитетный кувейтский эксперт по вопросам нефти Хани Хусейн, передает РИА Новости .

Бывший исполнительный директор Нефтяной организации Кувейта Хани Хусейн сказал агентству КУНА в воскресенье, что "параметры спроса и предложения, определяющие устойчивость нефтяного рынка, защитят его от любых неожиданных провалов".

В интервью агентству местный эксперт отметил, что "высокие цены на нефть до их недавнего падения в значительной мере были вызваны спекулятивными сделками на рынке. Сокращение числа этих сделок привело к падению цен под воздействием естественного регулятора - баланса спроса и предложения".

По мнению эксперта, "объективная оценка рынка на среднесрочную перспективу говорит о том, что предложение нефти на мировом рынке будет меньше спроса, и это вновь приведет к восстановлению ценового уровня".

Он уточнил, что мировой финансовый кризис и экономический спад, в потребляющих нефть индустриальных странах, "повлияют на состояние рынка, но это влияние не будет значительным благодаря экономическому подъему в Индии и Китае, существенно увеличивших потребление нефти в последние годы".

Лента

Лента новостей