...

Ситуация на мировых фондовых рынках, в целом, обнадеживающая

Бизнес Материалы 4 ноября 2008 11:51 (UTC +04:00)

Близятся к завершению торги в Японии. Сегодня здесь шли активные покупки. Японские компании опубликовали хорошие квартальные отчеты. На бирже в Токио на 3,5 процента дорожали акции корпорации DoCoMo - самой крупной на японском рынке телекоммуникаций. Бумаги компании Panasonic, которая производит бытовую электронику, подскочили в цене на 8 процентов. Главный индекс региона - Никкей - вырос более, чем на 5,5 процентов.

На соседних фондовых биржах у инвесторов были разные настроения. Индекс Гонконга вырос на 2 десятых процента. Иная ситуация сложилась в Сингапуре и Шанхае. Местные фондовые индексы потеряли - полтора процента и процент соответственно. Внимание игроков сейчас приковано к Соединенным Штатам, передает Вести.

"Все зависит от того, какие экономические меры примет новый президент США. Но мы не ожидаем каких-то конкретных шагов в ближайшие два месяца. Поэтому рынок продолжит реагировать на события за рубежом, а инвесторы будут весьма осторожны, особенно, когда индекс находится на достаточно высоком уровне", - считает эксперт KGI Asia Бен Квонг.

На последних торгах в США среди инвесторов не было единодушия. Трейдеры с нетерпением ждут итогов выборов. Ясно одно - кто бы ни стал новым президентом США, решение экономических вопросов будет одной из главных его задач.

"Уже в начале следующего года нас может ждать очередной пакет мер по стимулированию экономики. Эти меры будут предусматривать финансовые вливания, в том числе в инфраструктуру и местные органы власти. А также дальнейшее снижение процентных ставок", - заявила Аналитик IHS Global Insight Сара Джонсон.

Не в пользу рынка оказалась экономическая статистика. Продажи автомобилей в Америке упали до рекордно низкого уровня за 25 лет. Резко замедлилось производство. Индекс деловой активности в секторе оказался на уровне 39 пунктов. А любое значение ниже 50 пунктов говорит о спаде в производственной сфере. Между тем, ситуация в финансовом секторе немного улучшилась. Ставка межбанковского кредита Libor упала ниже 3 процентов. Это минимальное значение со времен банкротства Lehman Brothers.

Новости сектора высоких технологий тоже не дали сильно просесть рынку. По менению брокеров, у биотехнологической компании Biogen неплохие перспективы. Также повысились рейтинги акций производителей чипов памяти.

По итогам торгов индекс "голубых фишек" Dow Jones вышел в небольшой минус. Высокотехнологичный" Nasdaq прибавил 0,3 процента. А индекс широкого рынка S&P 500 столько же потерял.

Биржи Старого Света закрылись умеренным ростом. Европейские инвесторы довольно спокойно восприняли негативный прогноз Еврокомиссии в отношении дальшейшего развития мировой экономики. Кроме того, игроки ждут от ЕЦБ очередного снижения банковской ставки.

На этом фоне акции французского Societe Generale выросли на 4 десятых процента. Несмотря на то, что чистая прибыль банка упала на 84%. Немецкий Commerzbank также подсчитывает убытки. Их размер около 300 миллионов евро. Но банк получил 8 миллиардов евро от государства для укрепления финансового положения. Что обнадежило инвесторов. Капитализация банка увеличилась сразу на 5%. А вот котировки Barclays упали на 4 процента. Инвесторы опасаются, что решение банка привлечь дополнительные 12 миллиардов долларов приведет к негативным последствиям.

К закрытию самый лучший показатель у британского индекса FTSE 100. Он вырос на полтора процента. Индекс немецкой биржи в плюсе на 8 десятых. Французский CAC 40 закрылся ростом на процент и две десятых.

Российские фондовые площадки во вторник не работают. Страна отмечает День народного единства. На праздники инвесторы ушли в хорошем настроении. По итогам торгов 1 ноября (субботы) индекс ММВБ вырос почти на пять процентов и достиг отметки в 766 пунктов. Все голубые фишки пользовались хорошим спросом.

Индекс РТС прибавил около 4 процентов, и поднялся выше отметки в 802 пункта. На классическом рынке акций наторговали на пять миллионов долларов.

Золото снова пользуется спросом. Нестабильность на фондовых рынках вынуждает инвесторов вкладывать средства в драгоценные металлы. На товарной бирже NYMEX - впервые за три прошедшие торговые сессии - тройская унция прибавила в цене почти 9 долларов, и ее стоимость составила $726,80.

Вслед за золотом потянулись вверх котировки других ценных металлов. Цена палладия выросла на 1,5 процента. Промышленные металлы прибавили около процента. Незначительно подорожало серебро. Дешевела только платина. Январский контракт на поставку этого металла снизился на половину процента.

Лента

Лента новостей