...

Японский Nikkei упал за первый час торгов более чем на 7%

Бизнес Материалы 7 ноября 2008 05:26 (UTC +04:00)

Японский индекс деловой активности Nikkei в ходе торгов в пятницу резко упал более чем на 7% на фоне опасений инвесторов относительно усугубления мирового финансового кризиса, а также возможного значительного снижения прибыли крупнейшего автоконцерна страны Toyota, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

За первый час торговой сессии индекс Nikkei, отражающий котировки акций 225 ведущих компаний Японии, потерял 633,05 пункта, опустившись до отметки 8266,09 пункта.

Падение индекса Nikkei аналитики связывают с резким спадом на американских биржевых площадках накануне. Так, основные американские биржевые индикаторы по итогам торгов в четверг вновь резко понизились более чем на 5% в связи с опасениями инвесторов, что новая администрация США окажется не в состоянии оперативно противостоять продолжающемуся глубокому экономическому спаду.

Падение биржевых индексов США связано также с окончанием эйфории, царившей накануне на торговых площадках после победы на выборах президента страны кандидата от Демократической партии Барака Обамы.

Лента

Лента новостей