...

HSBC зарезервировал 4,3 миллиарда долларов на случай ухудшения ситуации в США

Бизнес Материалы 10 ноября 2008 15:55 (UTC +04:00)

Британский банк HSBC зарезервировал в третьем квартале 4,3 миллиарда долларов на покрытие возможных потерь по ссудам в США, прогнозируя "дальнейшее ухудшение ситуации".

Потери американского подразделения HSBC значительно увеличились на фоне роста числа дефолтов по кредитам в потребительском и корпоративном секторе, а также списания стоимости обесценившихся ценных бумаг.

Списания HSBC по долговым обязательствам, обеспеченным различными активами, составили в третьем квартале 4,8 миллиарда долларов. Аналитики прогнозировали этот показатель в среднем на уровне 3,7 миллиарда долларов.

За период с начала 2006 года до третьего квартала 2008 года банк потерял 38 миллиардов долларов. В то же время глава HSBC Стивен Грин в прошлом месяце заявил, что банк имеет достаточный капитал и не намерен прибегать к помощи правительства, за которой уже обратились Royal Bank of Scotland, HBOS Plc и Lloyds TSB.

"Мы ожидаем, что экономический рост в странах Азии останется более гибким, хотя пока неясно, насколько правительства преуспеют в стимулировании внутреннего спроса", - отмечается в сообщении HSBC.

Чистая прибыль банка по итогам третьего квартала увеличилась благодаря доходу в 3,4 миллиарда долларов, обусловленному изменениями в учете, а также продаже подразделений во Франции, передает Вести.

Стоимость акций HSBC опустилась в ходе торгов в понедельник на 0,5% - до 742,4 пенса. С начала этого года бумаги банка подешевели на 12%, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Лента

Лента новостей