...

Снижение темпов роста расходов госбюджета-2009 продиктовано ужесточением финансово-кредитной политики правительства Азербайджана

Бизнес Материалы 11 ноября 2008 14:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 ноября /корр. Trend И.Халилова/ "Снижение темпов роста расходов государственного бюджета на 2009 год продиктовано ужесточением финансово-кредитной политики правительства Азербайджана", - сказал во вторник председатель Счетной палаты Гейдар Асадов на пленарном заседании Милли меджлиса по обсуждению проекта госбюджета-2009.

"Темпы роста государственных расходов значительно снизились по сравнению с предыдущими годами", - добавил Асадов.

Одним из новшеств в структуре расходной части госбюджета на будущий год является превышение темпов роста местных расходов над ростом централизованных расходов, что связано с развитием регионов Азербайджана. В связи с колебаниями цен на нефть на мировых рынках 30 процентов от разницы между оптовой ценой и экспортной ценой будет передаваться в госбюджет. До 2008 года эти расходы были на уровне 25 процентов.

Для обеспечения продовольственной безопасности Азербайджана и с целью снятия зависимости от мировых рынков в госбюджет-2009 впервые заложено 60 миллионов манатов, сказал Асадов. Помимо этого, в казне предусмотрены средства на создание фонда для развития науки.

Одним из преимуществ прогнозов госбюджета на будущий год является снижение случаев раздувания прогнозных показателей со стороны ряда государственных организаций.

"По нашим данным, для таких организаций расходы сокращены в несколько раз", - сказал глава палаты. Он отказался огласить названия этих структур.

Лента

Лента новостей