...

Финансовый кризис может привести к сокращению числа страховых компаний в Азербайджане – участник рынка

Бизнес Материалы 11 ноября 2008 18:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 ноября / Trend   У.Исмайлова/ "Азербайджанский рынок страхования ощутит серьезное влияние от финансового кризиса в 2009 году, который станет кризисным для рынка", - считает заместитель генерального директора страховой  компании Az Sigorta Хаял Мамедханлы.

"Несмотря на то, что многие компании отрицают влияние кризиса на бизнес, это

неверно, это влияние уже есть, а в следующем году оно еще усилится", - сказал во вторник Мамедханлы.

По его мнению, сегодня влияние кризиса отразилось на бизнесе тех страховых компаний, которые строили дело на банковском страховании (страховании залогового имущества).

Эти компании, по мнению Мамедханлы, думали, что залоговому кредитованию нет конца, и в месяц получали несколько миллионов манатов. Сегодня же они могут собрать всего несколько тысяч манатов, что приводит к сокращению персонала, максимальному сокращению расходов и может привести к банкротству и закрытию компании, что означает сокращение числа страховых компаний на рынке.

"Думаю, сегодня компании задумаются о ликвидности долгосрочного автомобильного страхования, которое приводит к кризисной ситуации. Компании, страхующие автомобиль на пять лет, ведут тарифную политику в ущерб себе", - сказал  Мамедханлы. Он это объяснил тем, что за последние три года цены на запчасти машин выросли в два- три раза, что приводит к увеличению цен на автомобили, их ремонт, расходы на эксплуатацию.

Отсутствие верной тарифной политики также объясняется тем, что компании для привлечения клиентов максимально понижают цены на этот вид страхования, который является одним из самых рискованных.

"Если компания получила премию в одну тысячу манатов и выплатила уже 500 манатов в том же году за другой разбитый автомобиль, то чем она будет расплачиваться в результате страхового случая через пару лет в случае финансового кризиса. Об этом компании не задумываются" - сказал Мамедханлы.     

Страховая компания  Az Sigorta впервые за историю своей деятельности по итогам 2007 года вошла в десятку лидеров по объему сборов с показателем пять миллионов манатов. Компания оказывает 29 видов добровольного и 4 вида обязательного страхования. Уставный капитал компании составляет один миллион манатов. Компания имеет восемь региональных филиалов и 40 представительств.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей