...

"Роснефти" и ЛУКОЙЛу не избежать штрафа - ФАС

Бизнес Материалы 13 ноября 2008 13:48 (UTC +04:00)

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев заявляет, что вслед за "Газпром нефтью" и ТНК-ВР за поддержание высоких цен на топливо будут оштрафованы две другие крупнейшие нефтяные компании России - "Роснефть" и ЛУКОЙЛ.

Накануне ФАС сообщила о наложении штрафа на ТНК-ВР и "Газпром нефть" за злоупотребление доминирующим положением - по одному миллиарду рублей на каждую компанию.

Глава федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев

Глава федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев

"Такая же участь ждет "Роснефть" и ЛУКОЙЛ", - сказал Артемьев в четверг в эфире телеканала "Вести 24".

ФАС осенью признала, что "Роснефть", ЛУКОЙЛ, "Газпром нефть" и ТНК-ВР летом текущего года установили монопольно высокие цены на бензин, дизельное топливо и авиационный керосин и мазут. Ведомство предписало компаниям прекратить нарушения и занялось расчетом штрафов.

Кроме того, в середине октября ФАС потребовала от восьми нефтяных компаний снизить цены на топливо в связи с падением мировых цен на нефть. Тогда ведомство отмечало, что в ЕС и США с лета стоимость бензина снизилась на 15-20%, а в России она практически не изменилась. В среду ФАС сообщила, что нефтяники предоставляют недостоверные сведения о снижении цен на свою продукцию.

По словам Артемьева, на Дальнем Востоке цены на топливо практически не снизились, и он дал указание территориальным органам разобраться в этой ситуации, передает РИА Новости.

По данным Росстата, цены на бензин в РФ постепенно снижаются два последних месяца. В частности, за неделю с 2 по 10 ноября бензин подешевел на 1,8%, а дизтопливо на 1,7%.

Лента

Лента новостей