...

Главы правительств СНГ утвердили Стратегию экономического развития Содружества до 2020г.

Бизнес Материалы 14 ноября 2008 19:18 (UTC +04:00)

Стратегия экономического развития Содружества Независимых Государств (СНГ) на период до 2020г. утверждена сегодня на заседании Совета глав правительств СНГ в г.Кишиневе, передает РБК. Целью стратегии является придание новых импульсов экономическому развитию государств - участников СНГ, обеспечение стабильного и сбалансированного экономического роста, экономической безопасности, повышение благосостояния и качества жизни населения. В документе дана оценка места СНГ в мировой хозяйственной системе и общей экономической ситуации в Содружестве, изложены цели и задачи экономической интеграции, системообразующие аспекты сотрудничества, а также определены основные сферы взаимодействия в области экономики.

Среди приоритетных направлений развития взаимодействия государств - участников СНГ в принятой стратегии - завершение формирования и функционирование зоны свободной торговли в рамках СНГ в соответствии с нормами и правилами Всемирной торговой организации (ВТО), формирование предпосылок для создания общего экономического пространства, развитие общих

рынков отдельных видов продукции, в первую очередь сельскохозяйственной, создание эффективных механизмов валютно-финансового сотрудничества. Главы правительств договорились разработать и принять комплекс действенных мер по ликвидации коррупции и существенному снижению уровня теневой экономики.

СНГ занимает 16,4% мировой территории, на которой проживает примерно 4,4% мирового населения. На долю государств Содружества приходится примерно 20% мировых запасов нефти, 40% природного газа, 25% угля, 10% производства электроэнергии, 25% мировых запасов леса.

Лента

Лента новостей