...

Азербайджанский фонд страхования вкладов населения впервые приступил к размещению средств за рубежом

Бизнес Материалы 18 ноября 2008 13:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 ноября /корр. Trend И.Халилова/ "Азербайджанский фонд страхования вкладов населения (ADIF) приступил к размещению средств за рубежом и первые депозиты были осуществлены в Федеральную резервную систему США (ФРС)", - сказал во вторник исполнительный директор фонда Азад Джавадов.

"Первое размещение осуществлено после оплаты банками - членами фонда календарных выплат по итогам третьего квартала", - сказал Джавадов.

По итогам третьего квартала в ADIF перечислено календарных выплат на 918 тысяч манатов, 911 тысяч долларов и 153 тысяч евро. В целом, в течение квартала фонд дополнительно получил 1312 тысяч манатов. С учетом оплаты банками разового взноса (10 тысяч манатов) в момент вхождения в реестр Фонда страхования, общий объем поступлений составляет 8897 тысяч манатов.

Согласно инвестиционной политике ADIF, его средства могут размещаться в высокорейтинговые ценные бумаги зарубежных банков и финансовых институтов с рейтингом "А".

"В нынешних условиях даже при большой доходности опасно вкладывать в зарубежные ценные бумаги, и мы не хотим рисковать, считая на сегодня надежным размещение в Центральных банках ведущих зарубежных стран и в государственные ценные бумаги", - сказал Джавадов.

В этой связи ADIF предпочитает самостоятельно управлять средствами фонда и основная их часть (83 процента) размещена в государственные краткосрочные облигации (ГКО) министерства финансов Азербайджана, выпускаемых в манатах. Из-за необходимости поддержания паритета, несмотря на высокую доходность по ГКО, фонд вынужден управлять средствами в иностранной валюте за пределами страны, сказал глава ADIF. Если ставка доходности по ГКО составляет девять процентов, то учетная ставка ФРС в результате кризисной ситуации снизилась до 0,75 процента годовых.

Сегодня основная часть вкладов в Фонд страхования размещается в национальной валюте, соответственно, обьем календарных выплат по итогам третьего квартала банками на 50 процентов осуществлен в манатах, на 40 процентов - в долларах и на 10 процентов - в евро. Причем, по словам Джавадова, это соотношение меняется в пользу национальной валюты. Однако с получением кредита Германского банка KfW в размере пять миллионов евро соотношение портфеля будет уравнено.

В соответствии с законодательством ADIF может накопить до пяти процентов от всех банковских вкладов, или до 50 миллионов манатов. Портфель вкладов физических лиц в банках - членах фонда составляет 1608 миллионов манатов. ADIF увеличил объем депозитного портфеля, покрываемого фондом, на 7,7 процента - до 1,462 миллиарда манатов. Это произошло в результате завершения сбора календарных выплат от 38 членов ADIF по итогам третьего квартала 2008 года. За этот период непокрываемые вклады увеличились до 268 миллионов манатов, страхуемые через фонд - до 1462 миллионов манатов.

В будущем с ростом банковских вкладов лимит накоплений может также увеличиться.

Ежегодный рост вкладов составляет 40-60 процентов.

Официальный курс на 18 ноября составляет 0,8094 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей