...

Суд в Гааге рассматривает иск акционера ЮКОСа к РФ на $50 млрд

Бизнес Материалы 18 ноября 2008 21:50 (UTC +04:00)

Арбитражный суд в Гааге приступил к рассмотрению иска бывшего акционера "ЮКОСа", компании GML, к российскому правительству на сумму 50 миллиардов долларов, сообщает интернет-версия британской газеты Times.

По данным издания, это самый крупный за всю историю коммерческий иск, передает РИА Новости.

GML (бывшая группа "Менатеп"), утверждает, что "ЮКОС" был принудительно обанкрочен в ходе "срежиссированной политической кампании".

Податели иска требуют от российских властей компенсацию в соответствии с Договором к Энергетической Хартии (ДЭХ), вступившим в силу в апреле 1998 года.

Начавшиеся в понедельник двухнедельные слушания, которые проходят в закрытом режиме в одном из арбитражных судов Гааги, должны ответить на вопрос, связана ли Россия условиями договора, который она подписала, но пока не ратифицировала, сообщает газета.

Подписывая в 1994 году документ, Россия открыто заявила, что не станет его ратифицировать до тех пор, пока не будут урегулированы три основные вопроса, связанные с ним: торговля ядерными материалами, которая была исключена из сферы действия Договора к Энергетической хартии, дополнительный инвестиционный протокол и транзитный протокол.

Глава GML Тим Осборн заявил, что Россия пытается уклониться от исполнения своих юридических обязательств, чтобы не платить компенсацию акционерам "ЮКОСа". "Россия отчаянно добивалась вступления договора в силу, когда ей были нужны иностранные инвестиции, но теперь она не хочет быть связана правилами, на которые она ранее согласилась", - сказал Осборн.

Если суд постановит, что рассмотрение иска GML попадает под его юрисдикцию, позже состоятся слушания для рассмотрения дела по существу. Как отмечают юристы, которых цитирует газета, такое решение создаст прецедент, дающий возможность акционерам, с которыми, по их мнению, обошлись несправедливо, подавать иски против России и других государств, не ратифицировавших ДЭХ (помимо России это Австралия, Белоруссия, Исландия и Норвегия).

Доля GML в "ЮКОСе", составлявшая 51%, обесценилась после того, как в 2006 году нефтяная компания была объявлена банкротом. Ее самый ценный актив "Юганскнефтегаз" не сумел удовлетворить налоговые претензии, был конфискован российскими властями и его купила на аукционе подконтрольная государству компания "Роснефть".

GML разорвала связи с основателем "ЮКОСа" Михаилом Ходорковским в 2005 году, первоначально потребовав компенсацию в 28 миллиарда долларов, однако позже эта оценка была пересмотрена с учетом выросших цен на нефть. По словам Осборна, на сегодняшний день сумма компенсации оценивается как минимум в 50 миллиардов долларов, но может составить и 100 миллиардов.

GML зарегистрирована в Великобритании и контролируется Леонидом Невзлиным, который заочно приговорен российским судом к пожизненному заключению за организацию убийств. Суд над Невзлиным проходил заочно, так как с лета 2003 года бизнесмен проживает в Израиле, где получил гражданство.

Лента

Лента новостей