...

Центробанк Японии оставил ключевую процентную ставку без изменений

Бизнес Материалы 21 ноября 2008 08:14 (UTC +04:00)

Центробанк Японии оставил в пятницу ключевую процентную ставку без изменений - на уровне 0,3%, сообщило РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Снижение процентной ставки на 20 базисных пунктов - до уровня 0,3% - было осуществлено 31 октября этого года.

Действия банка Японии были предприняты после вскоре того, как 29 октября, комитет по открытым рынкам ФРС США принял решение понизить базовую учетную ставку до 1% с 1,5%.

Восьмого октября ФРС США, Европейский центральный банк, Центробанки Англии, Швеции, Канады, Швейцарии, Китая осуществили скоординированное снижение ставок рефинансирования банков с целью ослабить негативные последствия финансового кризиса.

В частности, ФРС США снизила дисконтную ставку и ставку по федеральным фондам на 0,5 процентного пункта - до 1,75% и 1,5% соответственно, ЕЦБ уменьшил ключевую процентную ставку на 0,5 процентного пункта - до 3,75%, Центральный банк Швеции понизил учетную ставку на 0,5 процентного пункта - до 4,25%.

В тот же день Центробанк Японии заявил о том, что он поддерживает деятельность основных финансовых институтов ведущих стран, однако не готов снизить учетную ставку так, как она и так находится на очень низком уровне.

Лента

Лента новостей