...

Туризм должен стать главным источником доходов и в Азербайджане - министр

Бизнес Материалы 22 ноября 2008 13:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 ноября /корр. Trend У.Исмайлова/ Туристический сектор в Азербайджане за 2008 год вырос на 50 процентов, сказал в субботу на второй общереспубликанской научно-практической конференции - "Туризм и рекреация: проблемы и перспективы" министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев.

По итогам первого полугодия темпы роста в этой сфере составили 30 процентов, а 20-процентный рост будет обеспечен до конца года, сказал министр. 

По его словам, в 2009 году дополнительно ожидается 25-процентный рост туризма в Азербайджане.

Баку объявлен столицей ислама в 2009 году, что даст дополнительные возможности для привлечения туристов.

"Думаю, все мероприятия, которые будут проводиться в Баку, окажутся в центре внимания не только бакинцев, но и людей из других стран мира", - сказал министр.

По мнению Гараева, во многих странах мира туризм является отдельной промышленностью, которая служит главным источником для притока большого объема инвестиций. Такая тенденция развития и ведения туризма важна и для Азербайджана, считает министр. С этой целью министерство туризма обратилось во все региональные музеи, заповедники для усиления охраны в них, что способствует привлечению иностранных и местных туристов.   

"Мы намерены обеспечить развитие азербайджанской сферы туризма до такого уровня, чтобы информация об Азербайджане появилась во всех мировых туристических каталогах", - сказал министр.  

По данным государственного комитета по статистике Азербайджана, за шесть месяцев азербайджанские туристические компании выдали 14,4 тысяч путевок на общую сумму в 4,4 миллиона манатов. За этот период туристические компании приняли из разных стран мира 82 тысячи туристов, были отправлены за границу 20,3 тысяч человек.

Официальный курс на 22 ноября составляет 0,8099 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей