...

В Азербайджан прибывает госминистр Турции

Бизнес Материалы 24 ноября 2008 14:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 ноября/ корр. Trend И.Халилова / В рамках официального визита государственного министра Турции Гюршата Тузмена в Баку 4 декабря планируется проведение азербайджано-турецкого бизнес-форума, сказали в понедельник в Азербайджанском фонде поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO).

Госминистра будет сопровождать большая делегация в составе порядка из 100 человек. Для участия на форуме приедут представители из различных бизнес-кругов, специализирующихся в сфере строительства, здравоохранения, электрооборудования, пищевой промышленности, машиностроения, сельского хозяйства, полиграфии, телекоммуникации и мебельного производства. Как сказали в AZPROMO, с азербайджанской стороны на мероприятии будет представлен более широкий круг бизнес-компаний.

"Между Азербайджаном и Турцией сложился обоюдный интерес для совместного сотрудничества, в частности, в области мелкого и среднего предпринимательства",- сказали в фонде.

Как сказали в посольстве Турции в Азербайджане, визит госминистра в Азербайджан будет продолжаться до 6 декабря.

Это будет первый в 2008 году азербайджано-турецкий бизнес-форум.

Сегодня удельный вес турецких инвестиций в не нефтяном секторе страны самый высокий и превышает 2,5 миллиардов долларов. За 10 месяцев 2008 года общий объем турецких инвестиций в азербайджанскую экономику составил 132,7 миллионов долларов, что на 0,3 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Среди внешнеторговых партнеров Азербайджана, Турция входит в первую десятку с удельным весом в 2,6 процентов. За 9 месяцев 2008 года торговый оборот между странами составил 1 141,4 миллионов долларов. При этом импортные операции с объемом в 589,7 миллионов долларов превалируют над экспортными на 38,1 миллион долларов.

Связаться с автором статьи можно связаться по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей