...

Нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent сегодня торгуются в положительной зоне.

Бизнес Материалы 26 ноября 2008 15:05 (UTC +04:00)

Нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent сегодня торгуются в положительной зоне. С начала торгов максимальный рост цен по сделкам достиг 2,7%. Однако цены на нефть существенно пока не изменились, поскольку сегодня утром имело место непродолжительное снижение нефтяных котировок.

По состоянию на 13:30 мск цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):  - Light, Sweet Crude Oil (январь) - 51,70 (+0,93) при диапазоне котировок 50,15-51,98;  - IPE Brent Crude (январь) - 51,60 (+1,25) при диапазоне котировок 49,81-51,87.

Сохранение торгов в положительной зоне во многом обеспечивает ситуация на валютном рынке. Условия для продолжения покупок нефтяных фьючерсов сегодня по-прежнему обеспечивает подешевевший доллар. Напомним, что за два предыдущих дня доллар заметно ослабил свои позиции на рынке FOREX, а Dollar Index (spot), отражающий изменения курса американского доллара относительно "корзины" шести ведущих мировых валют, опустился до своего месячного

минимума.

Поддержку нефтяным фьючерсам сегодня продолжают оказывать ожидания дополнительного сокращения нефтедобычи ОПЕК еще на 1 млн барр./день. Тем временем ситуация на рынке акций в Европе остается относительно стабильной, несмотря на то, что роста фондовых индексов сегодня не наблюдается. В то же время активные покупки нефтяных фьючерсов сегодня затруднены из-за прогноза недельного увеличения в США запасов сырой нефти и бензинов.

Напомним, сегодня в 18:35 мск Министерство энергетики США опубликует свой доклад о запасах сырой нефти и нефтепродуктов в стране. Тем временем отраслевые эксперты полагают, что по состоянию на 21 ноября 2008г. запасы сырой нефти в США увеличились за неделю на 400-500 тыс. барр., а запасы бензинов выросли на 250-400 тыс. барр, передает РБК.

Лента

Лента новостей