...

Грузинский банк поддерживает дочернюю азербайджанскую небанковскую кредитную организацию

Бизнес Материалы 27 ноября 2008 13:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 ноября /корр. Trend Н.Исмайлова/ "Небанковская кредитная организация TBC Credit получила первый кредит от основного акционера - грузинского TBC Bank", - сказал в четверг заместитель генерального директора организации Аждар Алиев. Сумму займа в кредитной организации не уточнили.

Кредитные ресурсы в основном будут направлены на выдачу бизнес-кредитов, а часть - на потребительское кредитование.

"У нас также есть прогресс в переговорах с зарубежными инвесторами, и в начале следующего года вероятно получение кредитов", - сказал Алиев.

По его словам, приостановление переговоров со многими зарубежными кредиторами возникло так же из-за того, что они испытывают трудности в связи с мировым финансовым кризисом. С какими конкретно организациями ведет переговоры компания, Алиев уточнить отказался.

На сегодня также сохраняется неопределенность в переговорном процессе с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и американской Overcies Provide Investment Company (OPIC), которые готовы были профинансировать азербайджанскую кредитную организацию в 2008 году. Правда, Евробанк отложил переговоры с TBC Credit по открытию кредитной линии до стабилизации ситуации в Грузии, так как ее основным акционером является грузинский TBC Bank. OPIC же вначале отложила переговоры до утверждения своего бюджета в октябре, но как выяснилось, в текущем году получения финансирования от этой компании не ожидается.

Переговоры по привлечению внешнего финансирования проводились с ЕБРР и OPIC, так как от других международных организаций TBC Credit не надеялась привлечь средства в этом году по причине большого количества обращений со стороны азербайджанских банков, которые также столкнулись с проблемой ликвидности.

Из-за отсутствия внешних заимствований TBC Credit приходится откорректировать свои планы на 2008 год, так как кредитный портфель уже не представляется возможным, как планировалось ранее, довести до 30 миллионов долларов. При этом до конца 2008 года невозможно будет привлечь предусмотренные 30-40 миллионов долларов, и сегодня объем заимствований TBC Credit находится на уровне 10 миллионов долларов.

Кредитный портфель организации на сегодня равен 20 миллионам долларов, из которых 10 процентов направлено на потребительские кредиты, 45 процентов - на ипотечное кредитование и 45 процентов - на бизнес-кредиты.

OPIC - это государственная американская организация по зарубежным инвестициям, которая приступила к финансированию SOA Credit с 2004 года. Первая кредитная линия в объеме 2,5 миллиона долларов была рассчитана на семь лет, а вторая - в размере 7,5 миллиона долларов - сроком на 9,5 лет. Последний кредит был получен и полностью освоен в 2007 году.

Средства OPIC направлялись на финансирование бизнес-кредитов и ипотечной программы кредитной организации.

От ЕБРР в прошлом году был получен кредит в размере двух миллиона долларов на развитие микро- и среднего предпринимательства в Азербайджане.

В 2008 году банк еще не привлекал внешних заимствований, если не учитывать кредит от грузинского банка.

До вхождения TBC Bank в состав акционеров TBC Credit в начале 2008 года, 100-процентным учредителем этой кредитной организации была международная консалтинговая фирма Shorebank International, входящая в американскую группу Shorebank. Грузинский банк имеет долевое участие в кредитной организации на уровне 75 процентов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей