...

Госслужбе реестра недвижимого имущества Азербайджана представлена новая методология оценки недвижимости

Бизнес Материалы 28 ноября 2008 14:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 ноября /корр. Trend У.Исмайлова/ Литовский эксперт Альбина Алексиене представила Госслужбе реестра недвижимого имущества Азербайджана в рамках совместного проекта с Всемирным банком (ВБ) "Регистрация недвижимого имущества" разработанную методологию оценки недвижимого имущества, сообщили в пятницу в госслужбе.

В отчете указаны методы, важные факты для оценки имущества, а также указан международный опыт, используемый в оценке имущества.

В отчете эксперта указана текущая ситуация в Азербайджане в сфере оценки недвижимого имущества.

Правительство Азербайджана и ВБ в июле 2007 года подписали соглашение о совместном введении системы единого кадастра недвижимого имущества. Проект состоит из четырех компонентов - регистрация недвижимого имущества; управление и реестр госимущества; базовая картография и земельный кадастр; тренинги, формирование политики и управление проектом. Стоимость проекта составляет 38,57 миллионов долларов, из которых на долю кредита ВБ приходится 30 миллионов долларов. Кредитные ресурсы выделены сроком на 20 лет при льготном периоде в пять лет.

Как сказал ранее глава Госслужбы реестра недвижимого имущества Азербайджана Ариф Гарашов, в стране в сфере оценки имущества существуют проблемы. Одной из них является отсутствие квалифицированных оценщиков.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей