...

Азербайджанская лизинговая компания перешла на прямое сотрудничество с Эксимбанками различных стран

Бизнес Материалы 28 ноября 2008 17:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 ноября /корр. Trend И.Халилова/ Из-за ограниченного доступа к кредитным ресурсам на банковском рынке Азербайджана, как и на мировых финансовых рынках, UniLeasing приступил к заключению прямых договоров с Эксимбанками различных стран на предмет экспорта оборудования с последующим финансированием, сказал в пятницу председатель Наблюдательного совета компании Фаик Гусейнов.

"Работа с Эксимбанками носит другой характер, и в условиях кризиса каждая страна заинтересована в увеличении своего экспорта", - сказал Гусейнов.

По его словам, в настоящее время UniLeasing активно работает с фондами Голландии, Германии, Эксимбанком США.

С американским Эксимбанком заключено соглашение об открытии кредитной линии на 2,5 миллиона долларов. Договоренность предусматривает не прямое предоставление денег, а финансирование поставок оборудования, техники, машин, автомобилей. В целом же лимит на использование финансирования Эксимбанка США составляет до 20 миллионов манатов, поэтому в настоящее время UniLeasing обсуждает возможность получения дополнительных средств.

"Мы хотим реализовать проект, предусматривающий импорт американских транспортных средств через кредитование Эксимбанка", - сказал Гусейнов.

Наблюдательный совет UniLeasing на прошедшем 27 ноября заседании признал удовлетворительной ее деятельность. Хотя председатель совета и не исключил возможности

коррекции в объеме бизнеса и продаж компанией. На сегодняшний день ее прибыль составляет более 800 тысяч манатов. По объему лизингового портфеля который превышает 39 миллионов манатов, UniLeasing сегодня занимает в стране второе место.

Компания  открыла филиал в Саатлы, а представительство в Гяндже было перерегистрировано в филиал. Лизинговый портфель компании в регионах равен более пяти миллионов манатов.

UniLeasing была создана в 2004 году UniBank - лидирующим частным банком в Азербайджане с увеличивающимся количеством корпоративных клиентов, и широкой региональной сетью (первые представительства были открыты в Лянкяране, Губе и Шеки). Менее чем за два года, с начала операций, лизинговая компания создала значительный лизинговый портфель и получила 20-процентную долю лизингового рынка в Азербайджане. Она стала первой лизинговой компанией в Азербайджане, в которой ЕБРР приобрел 33-процентное участие.

Текущий курс на 28 ноября составляет 0,8079 AZN/USD. 

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей